GNU MediaGoblin - en to pt translation catalogue (219 entries)

en: "%s" added to collection "%s"
pt: "%s" adicionado à coleção "%s"

en: "%s" already in collection "%s"
pt: "%s" já está na coleção "%s"

en: %(collection_title)s (%(username)s's collection)
pt: %(collection_title)s (Coleção de %(username)s)

en: %(collection_title)s by <a href="%(user_url)s">%(username)s</a>
pt: %(collection_title)s de <a href="%(user_url)s">%(username)s</a>

en: %(username)s's collections
pt: Coleções de %(username)s

en: %(username)s's media
pt: Mídia de %(username)s's

en: %(username)s's profile
pt: Perfil de  %(username)s

en: (remove)
pt: (apagar)

en: -- Select --
pt: -- Selecionar --

en: <a href="%(user_url)s">%(user_name)s</a>'s account
pt: Conta de <a href="%(user_url)s">%(user_name)s</a>

en: <a href="%(user_url)s">%(username)s</a>'s collections
pt: Coleções de <a href="%(user_url)s">%(username)s</a>

en: <a href="%(user_url)s">%(username)s</a>'s media
pt: Mídia de <a href="%(user_url)s"> %(username)s </a>

en: <a href="%(user_url)s">%(username)s</a>'s media with tag <a href="%(tag_url)s">%(tag)s</a>
pt: Mídias de <a href="%(user_url)s">%(username)s</a> com a etiqueta <a href="%(tag_url)s">%(tag)s</a>

en: A collection with that slug already exists for this user.
pt: Já existe uma coleção com este arquivo para este usuário.

en: Account settings saved
pt: As mudanças na conta foram salvas

en: Add
pt: Adicionar

en: Add a collection
pt: Adicionar uma coleção

en: Add a comment
pt: Adicionar um comentário

en: Add a new collection
pt: Adicionar uma nova coleção

en: Add attachment
pt: Adicionar anexo

en: Add media
pt: Adicionar mídia

en: Add this comment
pt: Adicionar este comentário

en: Add to a collection
pt: Adicionar a uma coleção

en: Add your media
pt: Adicionar sua mídia

en: Add “%(media_title)s” to a collection
pt: Adicionar "%(media_title)s" a uma coleção

en: All rights reserved
pt: Todos os direitos reservados

en: Allow
pt: Permitir

en: Almost done! Your account still needs to be activated.
pt: Quase pronto! Sua conta ainda precisa ser ativada.

en: An email has been sent with instructions on how to change your password.
pt: Um email foi enviado com instruções para trocar sua senha.

en: An email should arrive in a few moments with instructions on how to do so.
pt: Um email deve chegar em instantes com instruções de como fazê-lo.

en: An entry with that slug already exists for this user.
pt: Uma entrada com esse arquivo já existe para esse usuário

en: An error occured
pt: Um erro ocorreu

en: Attachments
pt: Anexos

en: Bio
pt: Biografia

en: Browse collections
pt: Ver coleções

en: CSRF cookie not present. This is most likely the result of a cookie blocker or somesuch.<br/>Make sure to permit the settings of cookies for this domain.
pt: Cookie CSFR não está presente. Isso é provavelmente o resultado de um bloqueador de cookies ou algo do tipo.<br/>Tenha certeza de autorizar este domínio a configurar cookies.

en: Cancel
pt: Cancelar

en: Cannot link theme... no theme set
pt: Não é possível fazer link de tema... nenhum tema definido

en: Change account settings
pt: Mudar configurações da conta

en: Changing %(username)s's account settings
pt: Alterando as configurações da conta de %(username)s

en: Collection
pt: Coleção

en: Collection "%s" added!
pt: Coleção "%s" adicionada!

en: Comment
pt: Comentário

en: Could not read the image file.
pt: Não foi possível ler o arquivo de imagem.

en: Could not send password recovery email as your username is inactive or your account's email address has not been verified.
pt: Não foi possível enviar o email de recuperação de senha, pois seu nome de usuário está inativo ou o email da sua conta não foi confirmado.

en: Couldn't find someone with that username.
pt: Não foi possível encontrar alguém com esse nome de usuário.

en: Create
pt: Criar

en: Create an account!
pt: Criar uma conta!

en: Create new collection
pt: Criar nova coleção

en: Create one here!
pt: Crie uma aqui!

en: Delete
pt: Apagar

en: Delete my account
pt: Deletar minha conta

en: Delete permanently
pt: Deletar permanentemente

en: Deny
pt: Negar

en: Description
pt: Descrição

en: Description of this collection
pt: Descrição desta coleção

en: Description of this work
pt: Descrição desse trabalho

en: Don't have an account yet?
pt: Ainda não tem conta?

en: Don't have one yet? It's easy!
pt:  Ainda não tem uma conta? É facil!

en: Download
pt: Baixar

en: Download model
pt: Baixar o modelo

en: Edit
pt: Editar

en: Edit profile
pt: Editar perfil

en: Editing %(collection_title)s
pt: Editando %(collection_title)s

en: Editing %(media_title)s
pt: Editando %(media_title)s

en: Editing %(username)s's profile
pt: Editando perfil de %(username)s

en: Editing attachments for %(media_title)s
pt: Editando os anexos de %(media_title)s

en: Email address
pt: Endereço de email

en: Email me when others comment on my media
pt: Me enviar um email quando outras pessoas comentarem em minhas mídias

en: Email verification needed
pt: Verificação de email necessária

en: Enter your old password to prove you own this account.
pt: Digite sua senha antiga para provar que esta conta é sua.

en: Explore
pt: Explorar

en: File
pt: Arquivo

en: File Format
pt: Formato de Arquivo

en: Forgot your password?
pt: Esqueceu sua senha?

en: Front
pt: Frente

en: Go to page:
pt: Ir a página:

en: Here's a spot to tell others about yourself.
pt: Aqui é o lugar onde você fala de si para os outros.

en: Hi %(username)s,
    
    to activate your GNU MediaGoblin account, open the following URL in
    your web browser:
    
    %(verification_url)s
pt: Olá %(username)s,
    
    Para ativar sua conta GNU MediaGoblin, visite este endereço no seu navegador:
    
    %(verification_url)s

en: Hi %(username)s,
    
    to change your GNU MediaGoblin password, open the following URL in 
    your web browser:
    
    %(verification_url)s
    
    If you think this is an error, just ignore this email and continue being
    a happy goblin!
pt: Olá %(username)s,
    
    para alterar sua senha do GNU MediaGoblin, abra a seguinte URL
    no seu navegador web:
    
    %(verification_url)s
    
    Se você acha que isso é um erro, desconsidere esse email e continue sendo um goblin feliz

en: Hi %(username)s,
    %(comment_author)s commented on your post (%(comment_url)s) at %(instance_name)s
pt: Olá %(username)s,
     %(comment_author)s comentou na sua publicação (%(comment_url)s) em %(instance_name)s

en: Hi there, welcome to this MediaGoblin site!
pt: Olá, bem-vindo a este site MediaGoblin.

en: I am sure I want to delete this
pt: Eu tenho certeza de que quero apagar isso

en: I am sure I want to remove this item from the collection
pt: Tenho certeza que quero remover este item da coleção

en: If that email address (case sensitive!) is registered an email has been sent with instructions on how to change your password.
pt: Se esse endereço de email (sensível a maiúsculo/minúsculo!) estiver registrado, um email será enviado com instruções para alterar sua senha.

en: If you are that person but you've lost your verification email, you can <a href="%(login_url)s">log in</a> and resend it.
pt: Se você é essa pessoa, mas você perdeu seu e-mail de verificação, você pode <a href="%(login_url)s">efetuar login</a> e reenviá-la.

en: Image for %(media_title)s
pt: Imagem para %(media_title)s

en: Image of goblin stressing out
pt: Imagem do goblin se estressando

en: In case it doesn't:
pt: Caso contrário:

en: Include a note
pt: Incluir uma nota

en: Invalid User name or email address.
pt: Nome de usuário ou email inválido.

en: Invalid file given for media type.
pt: Arquivo inválido para esse tipo de mídia

en: Last 10 successful uploads
pt: Últimos 10 envios bem sucedidos

en: License
pt: Licença

en: License preference
pt: Licença preferida

en: Location
pt: Localização

en: Log in
pt: Entrar

en: Log out
pt: Sair

en: Logging in failed!
pt: Autenticação falhou

en: Media in-processing
pt: Mídia em processo

en: Media processing panel
pt: Painel de processamento de mídia

en: Media tagged with: %(tag_name)s
pt: Etiquetas desta mídia: %(tag_name)s

en: MediaGoblin logo
pt: Logo MediaGoblin

en: Most recent media
pt: Mídia mais recente

en: Name
pt: Nome

en: New password
pt: Nova senha

en: No failed entries!
pt: Nenhuma entrada falhou!

en: No media in-processing
pt: Nenhuma mídia em processo

en: No processed entries, yet!
pt: Ainda não há entradas processadas!

en: Object Height
pt: Altura do Objeto

en: Old password
pt: Senha antiga

en: Older →
pt: Antigos →

en: Oops!
pt: Oops

en: Oops, your comment was empty.
pt: Ops, seu comentário estava vazio.

en: Operation not allowed
pt: Operação não permitida

en: Original file
pt: Arquivo original

en: Password
pt: Senha

en: Perspective
pt: Perspectiva

en: Please check your entries and try again.
pt: Por favor, verifique suas entradas e tente novamente.

en: Powered by <a href="http://mediagoblin.org/" title='Version %(version)s'>MediaGoblin</a>, a <a href="http://gnu.org/">GNU</a> project.
pt: Fornecido pelo <a href="http://mediagoblin.org/" title='Version %(version)s'>MediaGoblin</a>, um projeto <a href="http://gnu.org/">GNU</a>.

en: Profile changes saved
pt: As mudanças no perfil foram salvas

en: Really delete %(title)s?
pt: Realmente apagar %(title)s ?

en: Really delete user '%(user_name)s' and all related media/comments?
pt: Realmente deletar o usuário '%(user_name)s' e todas as mídias e comentários associados?

en: Really remove %(media_title)s from %(collection_title)s?
pt: Realmente remover %(media_title)s de %(collection_title)s?

en: Recover password
pt: Recuperar senha

en: Redirect URI
pt: Redirecionar URI

en: Released under the <a href="http://www.fsf.org/licensing/licenses/agpl-3.0.html">AGPL</a>. <a href="%(source_link)s">Source code</a> available.
pt: Lançado sob a <a href="http://www.fsf.org/licensing/licenses/agpl-3.0.html">AGPL</a>. <a href="%(source_link)s">Código fonte</a> disponível.

en: Remove
pt: Apagar

en: Resend verification email
pt: Reenviar email de verificação

en: Resent your verification email.
pt: O email de verificação foi enviado novamente.

en: Save changes
pt: Salvar mudanças

en: Send instructions
pt: Mandar instruções

en: Separate tags by commas.
pt: Separe as etiquetas com vírgulas.

en: Set password
pt: Definir senha

en: Set your new password
pt: Defina a sua nova senha

en: Side
pt: Lado

en: Slug
pt: Arquivo

en: Someone has registered an account with this username, but it still has to be activated.
pt: Alguém registrou uma conta com esse nome de usuário, mas ainda precisa ser ativada.

en: Sorry Dave, I can't let you do that!</p><p>You have tried  to perform a function that you are not allowed to. Have you been trying to delete all user accounts again?
pt: Me desculpe Dave, não posso deixar você fazer isso!</p><p>Você tentou  executar uma função sem autorização. Por acaso estava novamente tentando deletar todas as contas de usuários?

en: Sorry, I don't support that file type :(
pt: Desculpe, não tenho suporte a este tipo de arquivo :(

en: Sorry, a user with that email address already exists.
pt: Desculpe, um usuário com esse email já está cadastrado

en: Sorry, a user with that name already exists.
pt: Desculpe, um usuário com este nome já existe.

en: Sorry, no such user found.
pt: Desculpe, esse usuário não foi encontrado.

en: Sorry, registration is disabled on this instance.
pt: Desculpa, o registro está desativado neste momento.

en: Sorry, this audio will not work because 
    	your web browser does not support HTML5 
    	audio.
pt: Desculpe, este áudio não irá reproduzir porque 
     »seu navegador não oferece suporte a áudio 
     »HTML5.

en: Sorry, this video will not work because
          your web browser does not support HTML5 
          video.
pt: Desculpe, este vídeo não irá reproduzir porque
     seu navegador não suporta vídeo
     HTML5.

en: Tagged with
pt: Etiquetas

en: Tags
pt: Etiquetas

en: The client {0} has been registered!
pt: O cliente {0} foi registrado!

en: The collection was not deleted because you didn't check that you were sure.
pt: A coleção não foi apagada porque você não marcou que tinha certeza.

en: The item was not removed because you didn't check that you were sure.
pt: O item não foi apagado porque você não marcou que tinha certeza.

en: The media was not deleted because you didn't check that you were sure.
pt: A mídia não foi apagada porque você não marcou que tinha certeza.

en: The name of the OAuth client
pt: O nome do cliente OAuth

en: The slug can't be empty
pt: O arquivo não pode estar vazio

en: The title can't be empty
pt: O título não pode ficar vazio

en: The title part of this collection's address. You usually don't need to change this.
pt: A parte do título do endereço dessa coleção. Geralmente você não precisa mudar isso.

en: The title part of this media's address. You usually don't need to change this.
pt: A parte do título do endereço dessa mídia. Geralmente você não precisa mudar isso.

en: The verification key or user id is incorrect
pt: A chave de verificação ou nome usuário estão incorretos.

en: There doesn't seem to be a page at this address. Sorry!</p><p>If you're sure the address is correct, maybe the page you're looking for has been moved or deleted.
pt: Parece que não há uma página com este endereço. Desculpe!</p><p>Se você tem certeza que este endereço está correto, talvez a página que esteja procurando tenha sido movida ou deletada.

en: There doesn't seem to be any media here yet...
pt: Parece que ainda não há nenhuma mídia por aqui...

en: These uploads failed to process:
pt: Esses envios não foram processados:

en: This address contains errors
pt: Este endereço contém erros

en: This field does not take email addresses.
pt: Este campo não aceita endereços de email.

en: This field is required for public clients
pt: Este campo é necessário para clientes públicos

en: This field requires an email address.
pt: Este campo requer um endereço de email.

en: This is where your media will appear, but you don't seem to have added anything yet.
pt: Aqui é onde sua mídia vai aparecer, mas parece que você não adicionou nada ainda.

en: This site is running <a href="http://mediagoblin.org">MediaGoblin</a>, an extraordinarily great piece of media hosting software.
pt: Este site roda o <a href="http://mediagoblin.org">MediaGoblin</a>, um programa excelente para hospedar, gerenciar e compartilhar mídia.

en: This user hasn't filled in their profile (yet).
pt: Esse usuário não preencheu seu perfil (ainda).

en: This will be your default license on upload forms.
pt: Esta será sua licença padrão nos formulários de envio.

en: Title
pt: Título

en: To add your own media, place comments, and more, you can log in with your MediaGoblin account.
pt: Para adicionar sua própria mídia, publicar comentários e mais outras coisas, você pode entrar com sua conta MediaGoblin.

en: Toggle Rotate
pt: Alternar Rotação

en: Top
pt: Cima

en: Type
pt: Tipo

en: Username
pt: Nome de Usuário

en: Username or email
pt: Nome de usuário ou email

en: Verify your email!
pt: Verifique seu email!

en: Video transcoding failed
pt: Conversão do vídeo falhou

en: View all of %(username)s's media
pt: Ver todas as mídias de %(username)s

en: View on <a href="%(osm_url)s">OpenStreetMap</a>
pt: Ver no <a href="%(osm_url)s">OpenStreetMap</a>

en: WebM file (640p; VP8/Vorbis)
pt: Arquivo WebM (640p, VP8/Vorbis)

en: WebM file (Vorbis codec)
pt: Arquivo WebM (codec Vorbis)

en: Woohoo! Submitted!
pt: Eba! Enviado!

en: Wrong password
pt: Senha errada

en: Yes, really delete my account
pt: Sim, realmente deletar minha conta

en: You added the attachment %s!
pt: Você adicionou o anexo %s!

en: You already have a collection called "%s"!
pt: Você já tem uma coleção chamada "%s"!

en: You are about to delete an item from another user's collection. Proceed with caution.
pt: Você está prestes a remover um item da coleção de um outro usuário. Prossiga com cuidado.

en: You are about to delete another user's collection. Proceed with caution.
pt: Você está prestes a deletar a coleção de um outro usuário. Prossiga com cuidado.

en: You are about to delete another user's media. Proceed with caution.
pt: Você vai apagar uma mídia de outro usuário. Tenha cuidado.

en: You are editing a user's profile. Proceed with caution.
pt: Você está editando um perfil de usuário. Tenha cuidado.

en: You are editing another user's collection. Proceed with caution.
pt: Você está editando a coleção de um outro usuário. Prossiga com cuidado.

en: You are editing another user's media. Proceed with caution.
pt: Você está editando a mídia de outro usuário. Tenha cuidado.

en: You can get a modern web browser that 
    	can play the audio at <a href="http://getfirefox.com">
    	  http://getfirefox.com</a>!
pt: Você pode obter um navegador moderno
     »capaz de reproduzir o áudio em <a href="http://getfirefox.com">
     »  http://getfirefox.com</a>!

en: You can get a modern web browser that 
          can play this video at <a href="http://getfirefox.com">
          http://getfirefox.com</a>!
pt: Você pode obter um navegador moderno
     capaz de reproduzir este vídeo em <a href="http://getfirefox.com">
     http://getfirefox.com</a>!

en: You can now log in using your new password.
pt: Agora você pode entrar usando sua nova senha.

en: You can only edit your own profile.
pt: Você só pode editar o seu próprio perfil.

en: You can track the state of media being processed for your gallery here.
pt: Você pode verificar como a mídia esta sendo processada para sua galeria aqui

en: You can use
                          <a href="http://daringfireball.net/projects/markdown/basics">
                          Markdown</a> for formatting.
pt: Você pode usar
    <a href="http://daringfireball.net/projects/markdown/basics">
    Markdown</a> para formatação.

en: You can use <a href="http://daringfireball.net/projects/markdown/basics">Markdown</a> for formatting.
pt: Você pode usar <a href="http://daringfireball.net/projects/markdown/basics">Markdown</a> para formatação.

en: You deleted the collection "%s"
pt: Você deletou a coleção "%s"

en: You deleted the item from the collection.
pt: Você deletou o item da coleção.

en: You deleted the media.
pt: Você deletou a mídia.

en: You have to select or add a collection
pt: Você deve selecionar ou adicionar uma coleção

en: You must be logged in so we know who to send the email to!
pt: Você precisa entrar primeiro para sabermos para quem mandar o email!

en: You must provide a file.
pt: Você deve fornecer um arquivo.

en: You need to confirm the deletion of your account.
pt: Você precisa confirmar a exclusão da sua conta.

en: You've already verified your email address!
pt: Você já verificou seu email!

en: Your OAuth clients
pt: Seus clientes OAuth

en: Your comment has been posted!
pt: Seu comentário foi postado!

en: Your email address has been verified. You may now login, edit your profile, and submit images!
pt: O seu endereço de e-mail foi verificado. Você pode agora fazer login, editar seu perfil, e enviar imagens!

en: Your last 10 successful uploads
pt: Seus últimos 10 envios bem sucedidos

en: commented on your post
pt: comentou na sua publicação

en: feed icon
pt: ícone feed

en: log out
pt: sair

en: newer
pt: mais nova

en: older
pt: mais antiga

en: ← Newer
pt: ← Novos

en: ❖ Browsing media by <a href="%(user_url)s">%(username)s</a>
pt: ❖ Vendo mídia de <a href="%(user_url)s">%(username)s</a>
