GNU MediaGoblin - en to fr translation catalogue (292 entries)

en: 
            <a class="button_action" href="http://mediagoblin.readthedocs.org/">Set up MediaGoblin on your own server</a>
fr: 
    <a class="button_action" href="http://mediagoblin.readthedocs.org/">Installer MediaGoblin sur votre propre serveur</a>

en: 
            >Create an account at this site</a>
            or
fr: 
    >Créer un compte sur ce site</a>
    ou

en:  to access your account?
fr: pour accéder à votre compte ?

en: "%s" added to collection "%s"
fr: "%s" as été ajouté à la collection "%s"

en: "%s" already in collection "%s"
fr: "%s" est déjà dans la collection "%s"

en: %(collection_title)s (%(username)s's collection)
fr: %(collection_title)s (collection de %(username)s)

en: %(collection_title)s by <a href="%(user_url)s">%(username)s</a>
fr: %(collection_title)s de <a href="%(user_url)s">%(username)s</a>

en: %(formatted_time)s ago
fr: Il y a %(formatted_time)s

en: %(username)s's collections
fr: Collections de %(username)s

en: %(username)s's media
fr: Medias de %(username)s

en: %(username)s's profile
fr: profil de %(username)s

en: (remove)
fr: (supprimer)

en: -- Select --
fr: -- Sélectionner --

en: <a href="%(user_url)s">%(user_name)s</a>'s account
fr: Compte de <a href="%(user_url)s">%(user_name)s</a>

en: <a href="%(user_url)s">%(username)s</a>'s collections
fr: Collections de <a href="%(user_url)s">%(username)s</a>

en: <a href="%(user_url)s">%(username)s</a>'s media
fr: Médias de <a href="%(user_url)s">%(username)s</a>

en: <a href="%(user_url)s">%(username)s</a>'s media with tag <a href="%(tag_url)s">%(tag)s</a>
fr: Media de <a href="%(user_url)s">%(username)s</a> avec le tag <a href="%(tag_url)s">%(tag)s</a>

en: <strong>Confidential</strong> - The client can
                    make requests to the GNU MediaGoblin instance that can not be
                    intercepted by the user agent (e.g. server-side client).<br />
                    <strong>Public</strong> - The client can't make confidential
                    requests to the GNU MediaGoblin instance (e.g. client-side
                    JavaScript client).
fr: <strong>Confidentiel</strong> - Le client peut envoyer des requêtes à l'instance de GNU MediaGoblin qui ne peuvent pas être interceptées par le user agent (un client côté serveur par exemple).<br />
    <strong>Public</strong> - Le client ne peut pas envoyer des requêtes confidentielles à l'instance de GNU MediaGoblin (un client JavaScript côté client par exemple).

en: A collection with that slug already exists for this user.
fr: Une collection avec la même légende existe déjà pour cet utilisateur.

en: Account settings saved
fr: Les changements des préférences du compte ont étés sauvegardés

en: Add
fr: Ajouter

en: Add a Persona email address
fr: Ajouter une adresse email Persona

en: Add a collection
fr: Ajouter une collection

en: Add a comment
fr: Ajouter un commentaire

en: Add a new collection
fr: Ajouter une nouvelle collection

en: Add an OpenID
fr: Ajouter un OpenID

en: Add attachment
fr: Ajouter une pièce jointe

en: Add media
fr: Ajouter des médias

en: Add this comment
fr: Ajouter ce commentaire

en: Add to a collection
fr: Ajouter à une collection

en: Add your media
fr: Ajoutez votre média

en: Add “%(media_title)s” to a collection
fr: Ajouter “%(media_title)s” à une collection

en: Added
fr: Ajouté

en: All rights reserved
fr: Tous droits réservés

en: Allow
fr: Autoriser

en: Almost done! Your account still needs to be activated.
fr: Presque fini ! Votre compte a encore besoin d'être activé.

en: An email has been sent with instructions on how to change your password.
fr: Un email contenant les instructions pour changer votre mot de passe viens de vous être envoyé

en: An email should arrive in a few moments with instructions on how to do so.
fr: Un e-mail devrait vous parvenir dans quelques instants ; il vous indiquera comment procéder.

en: An entry with that slug already exists for this user.
fr: Une entrée avec la même légende existe déjà pour cet utilisateur.

en: An error occured
fr: Une erreur est survenue

en: Applications with access to your account can:
fr: Les applications ayant accès à votre compte peuvent :

en: Atom feed
fr: flux Atom

en: Attachments
fr: Pièces jointes

en: Authorization
fr: Autorisation

en: Authorize
fr: Autoriser

en: Bad Request
fr: Mauvaise requête

en: Browse collections
fr: Parcourir les collections

en: CSRF cookie not present. This is most likely the result of a cookie blocker or somesuch.<br/>Make sure to permit the settings of cookies for this domain.
fr: Cookie CSRF non présent. Cela est vraisemblablement l’œuvre d'un bloqueur de cookies ou autres.<br/>Veuillez vous assurer d'autoriser les cookies pour ce domaine.

en: Cancel
fr: Annuler

en: Cannot link theme... no theme set
fr: Impossible de lier le thème... Aucun thème associé

en: Change account settings
fr: Changer les paramètres du compte

en: Change your information
fr: Modifier vos informations

en: Changing %(username)s's account settings
fr: Changement des préférences du compte de %(username)s

en: Changing %(username)s's email
fr: Changement de l'email de %(username)s

en: Changing %(username)s's password
fr: Changement du mot de passe de %(username)s

en: Collection "%s" added!
fr: Collection "%s" ajoutée !

en: Comment
fr: Commenter

en: Comment Preview
fr: Prévisualisation du commentaire

en: Copy and paste this into your client:
fr: Copier-coller ceci dans votre client :

en: Copying to public storage failed.
fr: La copie vers le stockage public a échoué.

en: Could not link "%s": %s exists and is not a symlink
fr: Ne peut pas lier "%s" : %s existe et n'est pas un lien symbolique

en: Could not read the image file.
fr: Impossible de lire l'image.

en: Could not send password recovery email as your username is inactive or your account's email address has not been verified.
fr: Impossible d'envoyer un email de récupération de mot de passe : votre compte est inactif ou bien l'email de votre compte n'a pas été vérifiée.

en: Couldn't find someone with that username.
fr: Nom d'utilisateur introuvable.

en: Create
fr: Créer

en: Create an account!
fr: Créer un compte !

en: Create new collection
fr: Créer une nouvelle collection

en: Create one here!
fr: Créez-en un ici !

en: Created
fr: Créé

en: Delete
fr: Effacer

en: Delete a Persona email address
fr: Supprimer une adresse email Persona

en: Delete an OpenID
fr: Supprimer un OpenID

en: Delete my account
fr: Supprimer mon compte

en: Delete permanently
fr: Supprimer définitivement

en: Deny
fr: Refuser

en: Description of this collection
fr: Description de cette collection

en: Description of this work
fr: Descriptif pour ce travail

en: Do you want to authorize
fr: Voulez-vous autoriser

en: Don't have an account yet?
fr: Pas encore de compte ?

en: Don't have one yet? It's easy!
fr: Vous n'en avez pas ? C'est facile !

en: Download
fr: Télécharger

en: Download model
fr: Télécharger le modèle

en: Edit
fr: Éditer

en: Edit profile
fr: Modifier le profil

en: Edit your Persona email addresses
fr: Éditer vos adresses email Persona

en: Editing %(collection_title)s
fr: Modification de %(collection_title)s

en: Editing %(media_title)s
fr: Modification de %(media_title)s

en: Editing %(username)s's profile
fr: Modification du profil de %(username)s

en: Editing attachments for %(media_title)s
fr: Éditer les pièces jointes de %(media_title)s

en: Email address
fr: Adresse e-mail

en: Email me when others comment on my media
fr: Me prévenir par email lorsque d'autres commentent mes médias

en: Email verification needed
fr: Vérification d'email nécessaire

en: Enter your old password to prove you own this account.
fr: Entrez votre ancien mot de passe pour prouver que vous êtes bien le propriétaire de ce compte.

en: Enter your password to prove you own this account.
fr: Entrez votre mot de passe pour prouver que vous possédez ce compte.

en: Explore
fr: Explorer

en: File
fr: Fichier

en: File Format
fr: Format de fichier

en: Forgot your password?
fr: Vous avez oublié votre mot de passe ?

en: Go to page:
fr: Aller à la page :

en: Here you can track the state of media being processed on this instance.
fr: Ici, vous pouvez suivre l'état des médias en cours de traitement par cette instance.

en: Here's a spot to tell others about yourself.
fr: Voici un endroit pour parler aux autres de vous-même.

en: Hi %(username)s,
    
    to activate your GNU MediaGoblin account, open the following URL in
    your web browser:
    
    %(verification_url)s
fr: Bonjour %(username)s,
    
    pour activer votre compte sur GNU MediaGoblin, veuillez vous rendre à l'adresse suivante avec votre navigateur web:
    
    %(verification_url)s

en: Hi %(username)s,
    
    to change your GNU MediaGoblin password, open the following URL in 
    your web browser:
    
    %(verification_url)s
    
    If you think this is an error, just ignore this email and continue being
    a happy goblin!
fr: Bonjour %(username)s,
    
    Pour changer votre mot de passe GNU MediaGoblin, ouvrez l'URL suivante dans 
    votre navigateur internet :
    
    %(verification_url)s
    
    Si vous pensez qu'il s'agit d'une erreur, ignorez simplement cet email et restez
    un goblin heureux !

en: Hi %(username)s,
    %(comment_author)s commented on your post (%(comment_url)s) at %(instance_name)s
fr: Bonjour %(username)s,
    %(comment_author)s a commenté votre post (%(comment_url)s) sur %(instance_name)s

en: Hi there, welcome to this MediaGoblin site!
fr: Bonjour, et bienvenue sur ce site MediaGoblin !

en: Hi,
    
    We wanted to verify that you are %(username)s. If this is the case, then 
    please follow the link below to verify your new email address.
    
    %(verification_url)s
    
    If you are not %(username)s or didn't request an email change, you can ignore
    this email.
fr: Bonjour,
    
    Nous voulons vérifier que vous êtes %(username)s. Si cela est bien le cas, veuillez suivre le lien ci-dessous pour vérifier votre nouvelle adresse email.
    
    %(verification_url)s
    
    Si vous n'êtes pas %(username)s ou n'avez pas demandé un changement d'adresse email, vous pouvez ignorer cet email.

en: I am sure I want to delete this
fr: Je suis sûr de vouloir supprimer cela

en: I am sure I want to remove this item from the collection
fr: Je suis certain de vouloir retirer cet élément de la collection

en: If that email address (case sensitive!) is registered an email has been sent with instructions on how to change your password.
fr: Si cette adresse email (sensible à la casse !) est enregistrée, un email a été envoyé avec les instructions pour changer votre mot de passe.

en: If you are that person but you've lost your verification email, you can <a href="%(login_url)s">log in</a> and resend it.
fr: Si c'est de vous qu'il s'agit, mais que vous avez perdu l'e-mail de vérification, vous pouvez vous <a href="%(login_url)s">identifier</a> et le renvoyer.

en: Image for %(media_title)s
fr: Image de %(media_title)s

en: In case it doesn't:
fr: Si la vérification n'est pas arrivée à bon port :

en: Include a note
fr: Inclure une note

en: Invalid User name or email address.
fr: Nom d'utilisateur ou adresse de courriel invalide.

en: Invalid file given for media type.
fr: Le fichier envoyé  ne correspond pas au type de média.

en: Last 10 successful uploads
fr: 10 derniers envois terminés

en: License
fr: Licence

en: License preference
fr: Préférence de licence

en: Location
fr: Position

en: Log in
fr: S'identifier

en: Log out
fr: Se déconnecter

en: Logging in failed!
fr: La connexion a échoué!

en: Mark all read
fr: Marquer tous lus

en: Media in-processing
fr: Médias en transformation

en: Media processing panel
fr: Panneau pour le traitement des médias

en: Media tagged with: %(tag_name)s
fr: Médias taggés avec : %(tag_name)s

en: MediaGoblin logo
fr: Logo MediaGoblin

en: Most recent media
fr: Tout derniers media

en: Must provide an oauth_token.
fr: Doit fournir un oauth_token.

en: Name
fr: Nom

en: New comments
fr: Nouveaux commentaires

en: New email address
fr: Nouvelle adresse email

en: New password
fr: Nouveau mot de passe

en: No OpenID service was found for %s
fr: Aucun service OpenID n'a été trouvé pour %s

en: No asset directory for this theme
fr: Aucun répertoire "asset" pour ce thème

en: No failed entries!
fr: Aucune entrée ayant échoué !

en: No media in-processing
fr: Aucun média en transformation

en: No processed entries, yet!
fr: Aucune entrée traitée jusqu'à présent !

en: Object Height
fr: Hauteur de l'objet

en: Old link found for "%s"; removing.
fr: Vieux lien trouvé pour "%s"; suppression.

en: Old password
fr: Ancien mot de passe.

en: Older →
fr: Le plus vieux →

en: Oops!
fr: Zut !

en: Oops, your comment was empty.
fr: Oups, votre commentaire était vide.

en: OpenID was successfully removed.
fr: OpenID a été correctement supprimé.

en: Operation not allowed
fr: Opération non autorisée

en: Or login with OpenID!
fr: Ou se connecter avec OpenID !

en: Or login with Persona!
fr: Ou se connecter avec Persona !

en: Or login with a password!
fr: Ou se connecter avec un mot de passe !

en: Or register with OpenID!
fr: Ou s'enregistrer avec OpenID !

en: Or register with Persona!
fr: Ou s'enregistrer avec Persona !

en: Original file
fr: Fichier original

en: PDF file
fr: Fichier PDF

en: Password
fr: Mot de passe

en: Please check your entries and try again.
fr: Veuillez vérifier vos entrées et réessayer.

en: Post new media as you
fr: Poster un nouveau média sous votre nom

en: Powered by <a href="http://mediagoblin.org/" title='Version %(version)s'>MediaGoblin</a>, a <a href="http://gnu.org/">GNU</a> project.
fr: Propulsé par <a href="http://mediagoblin.org/" title='Version %(version)s'>MediaGoblin</a>, un projet <a href="http://gnu.org/">GNU</a>.

en: Profile changes saved
fr: Les changements apportés au profile ont étés sauvegardés

en: Really delete %(title)s?
fr: Voulez-vous vraiment supprimer %(title)s ?

en: Really delete user '%(user_name)s' and all related media/comments?
fr: Réellement supprimer l'utilisateur "%(user_name)s" et tous les médias/commentaires liés ?

en: Really remove %(media_title)s from %(collection_title)s?
fr: Voulez vous vraiment retirer %(media_title)s de %(collection_title)s ?

en: Recover password
fr: Récupérer le mot de passe

en: Redirect URI
fr: URL de redirection

en: Released under the <a href="http://www.fsf.org/licensing/licenses/agpl-3.0.html">AGPL</a>. <a href="%(source_link)s">Source code</a> available.
fr: Disponible sous la licence <a href="http://www.fsf.org/licensing/licenses/agpl-3.0.html">AGPL</a>. <a href="%(source_link)s">Code source</a> disponible.

en: Remove
fr: Retirer

en: Resend verification email
fr: Renvoyer l'e-mail de vérification

en: Resent your verification email.
fr: E-mail de vérification renvoyé.

en: Save
fr: Sauvegarder

en: Save changes
fr: Enregistrer les modifications

en: See your information (e.g profile, media, etc...)
fr: Voir vos informations (profile, médias, etc...)

en: Send instructions
fr: Envoyer les instructions

en: Separate tags by commas.
fr: Séparez les champs avec des virgules.

en: Set password
fr: Enregistrez votre mot de passe

en: Set your new password
fr: Enregistrez votre nouveau mot de passe

en: Side
fr: Côté

en: Skipping "%s"; already set up.
fr: Saute "%s"; déjà défini.

en: Slug
fr: Légende

en: Someone has registered an account with this username, but it still has to be activated.
fr: Quelqu'un a enregistré un compte avec ce nom, mais il doit encore être activé.

en: Sorry Dave, I can't let you do that!</p><p>You have tried  to perform a function that you are not allowed to. Have you been trying to delete all user accounts again?
fr: Je regrette Dave, cela m'est malheureusement impossible !</p><p>Vous avez essayé d'effectuer une action pour laquelle vous n'avez pas de permission. Avez-vous tenté de supprimer tous les comptes utilisateur à nouveau ?

en: Sorry, I don't support that file type :(
fr: Désolé, mais je ne prends pas en charge cette extension de fichier :(

en: Sorry, a user with that email address already exists.
fr: Désolé, il existe déjà un utilisateur ayant cette adresse e-mail.

en: Sorry, a user with that name already exists.
fr: Un utilisateur existe déjà avec ce nom, désolé.

en: Sorry, an account is already registered to that OpenID.
fr: Désolé, un compte est déjà enregistré avec cet OpenID.

en: Sorry, an account is already registered to that Persona email.
fr: Désolé, un compte est déjà enregistré avec cet email Persona.

en: Sorry, an account is already registered with that Persona email address.
fr: Désolé, un compte est déjà enregistré avec cette adresse email Persona.

en: Sorry, authentication is disabled on this instance.
fr: Désolé, l'authentification est désactivée sur ce serveur.

en: Sorry, comments are disabled.
fr: Désolé, les commentaires sont désactivés.

en: Sorry, no such user found.
fr: Impossible de trouver cet utilisateur, désolé.

en: Sorry, registration is disabled on this instance.
fr: L'inscription n'est pas activée sur ce serveur, désolé.

en: Sorry, the OpenID server could not be found
fr: Désolé, le serveur OpenID n'a pas pu être trouvé.

en: Sorry, this audio will not work because 
    	your web browser does not support HTML5 
    	audio.
fr: Désolé, mais ce fichier audio ne se lancera pas car
    votre navigateur web ne supporte pas l'audio HTML5.

en: Sorry, this video will not work because
          your web browser does not support HTML5 
          video.
fr: Désolé, cette vidéo ne marchera pas parce que votre navigateur web ne supporte pas les vidéos HTML5.

en: Stay logged in
fr: Rester connecter

en: Subscribed to comments on %s!
fr: Inscrit aux commentaires sur %s !

en: Tagged with
fr: Taggé avec

en: That OpenID is not registered to this account.
fr: Cet OpenID n'est pas relié à ce compte.

en: That Persona email address is not registered to this account.
fr: Cette adresse email Persona n'est pas liée à ce compte.

en: The Persona email address was successfully removed.
fr: L'adresse email Persona a correctement été supprimée.

en: The client {0} has been registered!
fr: Le client {0} as été enregistré !

en: The collection was not deleted because you didn't check that you were sure.
fr: La collection n'as pas été supprimée car vous n'avez pas confirmé votre certitude

en: The item was not removed because you didn't check that you were sure.
fr: L'élément n'as pas été supprimé car vous n'avez pas confirmé votre certitude.

en: The media was not deleted because you didn't check that you were sure.
fr: Ce media n'a pas été supprimé car vous n'avez pas confirmer que vous étiez sur.

en: The name of the OAuth client
fr: Le nom du client OAuth

en: The redirect URI for the applications, this field
                is <strong>required</strong> for public clients.
fr: L'URI de redirection pour l'application, ce champ est <strong>requis</strong> pour les clients publics

en: The request sent to the server is invalid, please double check it
fr: La requête envoyée au serveur est non valide, veuillez la vérifier

en: The slug can't be empty
fr: La légende ne peut pas être laissée vide.

en: The title can't be empty
fr: Le titre ne peut être vide

en: The title part of this collection's address. You usually don't need to change this.
fr: Le titre affiché dans l'URL de la collection. Vous n'avez généralement pas besoin d'y toucher.

en: The title part of this media's address. You usually don't need to change this.
fr: Le titre présent dans l'URL du média. Vous n'avez généralement pas besoin de le modifier

en: The user id is incorrect.
fr: L'identifiant de l'utilisateur est incorrect.

en: The verification key or user id is incorrect
fr: La clé de vérification ou le nom d'utilisateur est incorrect.

en: The verification key or user id is incorrect.
fr: La clé de vérification ou l'identifiant de l'utilisateur est incorrect.

en: There doesn't seem to be a page at this address. Sorry!</p><p>If you're sure the address is correct, maybe the page you're looking for has been moved or deleted.
fr: Il ne semble pas y avoir de page à cette adresse. Désolé ! </p><p>Si vous êtes sûr que l'adresse est correcte, peut-être que la page que vous recherchez a été déplacée ou supprimée.

en: There doesn't seem to be any media here yet...
fr: Il ne semble pas y avoir de média là, pour l'instant ...

en: These uploads failed to process:
fr: Le traitement de ces ajouts a échoué :

en: This address contains errors
fr: Cette adresse contiens des erreurs

en: This field does not take email addresses.
fr: Ce champ n'accepte pas les adresses email.

en: This field is required for public clients
fr: Ce champ est requis pour les clients publics

en: This field requires an email address.
fr: Ce champ nécessite une adresse email.

en: This is where your media will appear, but you don't seem to have added anything yet.
fr: C'est là où vos médias apparaîssent, mais vous ne semblez pas avoir encore ajouté quoi que ce soit.

en: This site is running <a href="http://mediagoblin.org">MediaGoblin</a>, an extraordinarily great piece of media hosting software.
fr: Ce site fait tourner <a href="http://mediagoblin.org">MediaGoblin</a>, un logiciel d'hébergement de média extraordinairement génial.

en: This user hasn't filled in their profile (yet).
fr: Cet utilisateur n'a pas (encore) rempli son profil.

en: This will be your default license on upload forms.
fr: Cette licence sera appliquée par défaut à vos contributions.

en: Title
fr: Titre

en: To add your own media, place comments, and more, you can log in with your MediaGoblin account.
fr: Pour ajouter vos propres médias, commenter, et bien plus encore, vous pouvez vous connecter avec votre compte MediaGoblin

en: Top
fr: Haut

en: Username
fr: Nom d'utilisateur

en: Username or Email
fr: Nom d'utilisateur ou email

en: Username or email
fr: Nom d'utilisateur ou email

en: Verification cancelled
fr: Vérification annulée

en: Verification of %s failed: %s
fr: La vérification de %s a échoué : %s

en: Verify your email!
fr: Vérifiez votre adresse e-mail !

en: Video transcoding failed
fr: L'encodage de la vidéo à échoué

en: View all of %(username)s's media
fr: Voir tous les médias de %(username)s

en: View on <a href="%(osm_url)s">OpenStreetMap</a>
fr: Regarder sur <a href="%(osm_url)s">OpenStreetMap</a>

en: WebM file (VP8/Vorbis)
fr: Fichier WebM (VP8/Vorbis)

en: WebM file (Vorbis codec)
fr: fichier WebM (codec Vorbis)

en: Website
fr: Site web

en: Woohoo! Submitted!
fr: Youhou, c'est envoyé !

en: Wrong password
fr: Mauvais mot de passe

en: Yes, really delete my account
fr: Oui, supprimer réellement mon compte

en: You added the attachment %s!
fr: Vous avez ajouté la pièce jointe %s !

en: You already have a collection called "%s"!
fr: Vous avez déjà une collection appelée "%s" !

en: You are about to delete an item from another user's collection. Proceed with caution.
fr: Vous vous apprêtez à supprimer un élément de la collection d'un autre utilisateur. Procédez avec attention.

en: You are about to delete another user's collection. Proceed with caution.
fr: Vous vous apprêtez à supprimer la collection d'un autre utilisateur. Procédez avec attention.

en: You are about to delete another user's media. Proceed with caution.
fr: Vous êtes sur le point de supprimer des médias d'un autre utilisateur. Procédez avec prudence.

en: You are editing a user's profile. Proceed with caution.
fr: Vous vous apprêtez à modifier le profil d'un utilisateur. Veuillez prendre garde.

en: You are editing another user's collection. Proceed with caution.
fr: Vous éditez la collection d'un autre utilisateurs. Faites attention.

en: You are editing another user's media. Proceed with caution.
fr: Vous vous apprêtez à modifier le média d'un autre utilisateur. Veuillez prendre garde.

en: You are logged in as
fr: Vous êtes connecté en tant que

en: You can get a modern web browser that 
    	can play the audio at <a href="http://getfirefox.com">
    	  http://getfirefox.com</a>!
fr: Vous pouvez obtenir un navigateur à jour capable de lire cette vidéo sur <a href="http://getfirefox.com">
    	  http://getfirefox.com</a>!

en: You can get a modern web browser that 
          can play this video at <a href="http://getfirefox.com">
          http://getfirefox.com</a>!
fr: Vous pouvez télécharger un navigateur web moderne qui peut lire cette vidéo à <a href="http://getfirefox.com">http://getfirefox.com</a> !

en: You can now log in using your new password.
fr: Vous pouvez maintenant vous connecter avec votre nouveau mot de passe.

en: You can only edit your own profile.
fr: Vous ne pouvez modifier que votre propre profil.

en: You can track the state of media being processed for your gallery here.
fr: Vous pouvez suivre l'état des médias en cours de traitement pour votre galerie ici.

en: You can use
                          <a href="http://daringfireball.net/projects/markdown/basics" target="_blank">
                          Markdown</a> for formatting.
fr: Vous pouvez utiliser
    <a href="http://daringfireball.net/projects/markdown/basics" target="_blank">
    Markdown</a> pour le formatage.

en: You can use
                          <a href="http://daringfireball.net/projects/markdown/basics">
                          Markdown</a> for formatting.
fr: Vous pouvez utiliser
                          <a href="http://daringfireball.net/projects/markdown/basics">
                          Markdown</a> pour le formattage.

en: You can use <a href="http://daringfireball.net/projects/markdown/basics" target="_blank">Markdown</a> for formatting.
fr: Vous pouvez utiliser <a href="http://daringfireball.net/projects/markdown/basics" target="_blank">Markdown</a> pour le formatage.

en: You can't delete your only OpenID URL unless you have a password set
fr: Vous ne pouvez pas supprimer votre seul URL OpenID sauf si vous avez défini un mot de passe

en: You can't delete your only Persona email address unless you have a password set.
fr: Vous ne pouvez pas supprimer votre seul email Persona sauf si vous avez défini un mot de passe.

en: You deleted the collection "%s"
fr: Vous avez supprimé la collection "%s"

en: You deleted the item from the collection.
fr: Vous avez supprimé cet élément de la collection.

en: You deleted the media.
fr: Vous avez supprimé le media.

en: You have to select or add a collection
fr: Vous devez sélectionner ou ajouter une collection

en: You must be logged in so we know who to send the email to!
fr: Vous devez être authentifié afin que nous sachions à qui envoyer l'e-mail !

en: You must provide a file.
fr: Il vous faut fournir un fichier.

en: You need to confirm the deletion of your account.
fr: Vous devez confirmer la suppression de votre compte.

en: You need to verify your email before you can reset your password.
fr: Vous devez vérifier votre email avant de pouvoir réinitialiser votre mot de passe.

en: You will not receive notifications for comments on %s.
fr: Vous ne recevrez pas de notifications pour les commentaires sur %s.

en: You've already verified your email address!
fr: Votre adresse e-mail a déjà été vérifiée !

en: Your OAuth clients
fr: Vos clients OAuth

en: Your OpenID url was saved successfully.
fr: Votre url OpenID a été correctement enregistrée.

en: Your Persona email address was saved successfully.
fr: Votre adresse email Persona a bien été enregistrée.

en: Your comment has been posted!
fr: Votre commentaire a été posté !

en: Your email address has been verified.
fr: Votre adresse email a bien été validée.

en: Your email address has been verified. You may now login, edit your profile, and submit images!
fr: Votre adresse e-mail a bien été vérifiée. Vous pouvez maintenant vous identifier, modifier votre profil, et soumettre des images !

en: Your last 10 successful uploads
fr: Vos 10 derniers envois réussis

en: Your password was changed successfully
fr: Votre mot de passe a correctement été changé

en: an unknown application
fr: une application inconnue

en: commented on your post
fr: a commenté votre post

en: day
fr: jour

en: feed icon
fr: icone de flux

en: hour
fr: heure

en: log out
fr: Déconnexion

en: month
fr: mois

en: newer
fr: le plus récent

en: older
fr: le plus vieux

en: unoconv failing to run, check log file
fr: unoconv n'arrive pas à s'exécuter, vérifiez le fichier log

en: week
fr: semaine

en: year
fr: année

en: ← Newer
fr: ← Le plus récent

en: ❖ Browsing media by <a href="%(user_url)s">%(username)s</a>
fr: ❖ Parcourir les médias de <a href="%(user_url)s">%(username)s</a>
