GNU MediaGoblin - en to es translation catalogue (489 entries)

en: 
                    Comment Report #%(report_id)s
es: 
    Informe de comentario nº %(report_id)s

en: 
                    Media Report #%(report_id)s
es: 
    Informe de contenido nº %(report_id)s

en: 
                  Closed Report #%(report_id)s
es: 
    Informe cerrado nº %(report_id)s

en: 
                <a class="button_action" href="http://mediagoblin.readthedocs.org/">Set up MediaGoblin on your own server</a>
es: 
                <a class="button_action" href="http://mediagoblin.readthedocs.org/">Instalar MediaGoblin en tu propio servidor</a>

en: 
                >Create an account at this site</a>
                or
es: 
                >Crear una cuenta en este sitio</a>
                o

en: 
                ❖ Published by <a href="%(user_url)s"
                              class="comment_authorlink">%(username)s</a>
es: 
    ❖ Publicado por <a href="%(user_url)s"⏎
    class="comment_authorlink">%(username)s</a>⏎

en: 
              CONTENT BY
                <a href="%(user_url)s"> %(user_name)s</a>
              HAS BEEN DELETED
es: 
    ESTE CONTENIDO DE⏎
    <a href="%(user_url)s"> %(user_name)s</a>⏎
    HA SIDO BORRADO⏎

en: 
            Yes. If you would prefer, you may go to the media homepage of the piece
            of media you would like to feature or unfeature and look at the bar to
            the side of the media entry. If the piece of media has not been featured
            yet you should see a button that says "Feature". Press that button and
            the media will be featured as a Primary Feature at the top of the page.
            All other featured media entries will remain as features, but will be
            pushed further down the page.<br /><br />
    
            If you go to the media homepage of a piece of media that is currently
            featured, you will see the options "Unfeature", "Promote" and "Demote"
            where previously there was the button which said "Feature". Click
            Unfeature and that media entry will no longer be displayed on the
            front page, although you can feature it again at any point. Promote
            moves the featured media higher up on the page and makes it more
            prominent and Demote moves the featured media lower down and makes it
            less prominent.
es: 
    Sí. Si lo prefieres, puedes ir a la página del contenido que te gustaría destacar
    o quitar de destacados, y mirar en la barra lateral junto al contenido. Si el contenido
    aún no se ha destacado, debería haber un botón que ponga "Destacar". Pulsa ese botón
    y el contenido se destacará como primario, al inicio de la portada.
    Todos los demás contenidos destacados seguirán destacados, pero se mostrarán debajo
    en la página de portada.<br /><br />
    
    Si vas a la página de un contenido que actualmente ya está destacado, verás las opciones
    "Quitar de destacados", "Ascender" y "Descender" donde antes se mostraba "Destacar".
    Haz clic en Quitar de destacados y ese contenido ya no se mostrará en la portada,
    aunque puedes volver a destacarlo en cualquier momento. Ascender mueve el contenido destacado más arriba en la portada y lo hace más prominente, y Descender mueve el contenido más abajo y lo hace menos prominente.

en: 
            ❖ Reported media by <a href="%(user_url)s">%(user_name)s</a>
es: 
    ❖ Informe de <a href="%(user_url)s">%(user_name)s</a> sobre contenido

en: 
          Go to the page of the media entry you want to feature. Copy it's URL and
          then paste it into a new line in the text box above. There should be only
          one url per line. The url that you paste into the text box should be under
          the header describing how prominent a feature it will be (whether Primary,
          Secondary, or Tertiary). Once all of the media that you want to feature are
          inside the text box, click the Submit Query button, and your media should be
          displayed on the front page.
es: 
          Ve a la página del contenido que quieres destacar. Copia su URL y
          pégala en una línea nueva de la caja de texto de arriba. Debería haber sólo
          una URL por línea. La URL que has pegado en la caja de texto debería estar bajo 
    la cabecera que describe cómo de prominente será (primario, secundario 
    o terciario). Una vez todo el contenido que quieres destacar esté dentro 
    de la caja de texto, haz clic en el botón de Enviar Consulta, y tu contenido 
    debería mostrarse en la portada.

en: 
          These categories just describe how prominent a feature will be on your
          front page. Primary Features are placed at the top of the front page and are
          much larger. Next are Secondary Features, which are slightly smaller.
          Tertiary Features make up a grid at the bottom of the page.<br /><br />
    
          Primary Features also can display longer descriptions than Secondary
          Features, and Secondary Features can display longer descriptions than
          Tertiary Features.
es: 
    Estas categorías describen lo prominente que un contenido destacado será en la portada. Los contenidos destacados primarios se colocan al inicio de la portada y son más grandes. Después van los contenidos destacados secundarios, que son algo más pequeños. Los contenidos destacados terciarios forman una rejilla al final de la página.<br /><br />
    
    Los contenidos destacados primarios también pueden mostrar descripciones más largas que los contenidos destacados secundarios, y los contenidos destacados secundarios pueden mostrar descripciones más largas que los contenidos destacados terciarios.

en: 
          Unfeature a media by removing its line from the above textarea and then
          pressing the Submit Query button.
es: 
          Deja de destacar un contenido eliminando su línea del área de texto de arriba
          y pulsando el botón "Enviar Consulta".

en: 
          When a media entry is featured, the entry's title, it's thumbnail and a
          portion of its description will be displayed on your website's front page.
          The number of characters displayed varies on the prominence of the feature.
          Primary Features display the first 512 characters of their description,
          Secondary Features display the first 256 characters of their description,
          and Tertiary Features display the first 128 characters of their description.
es: 
    Cuando se destaca un contenido, su título, su miniatura y una porción de su descripción se mostrarán en la portada de tu sitio web. El número de caracteres mostrado varía según la prominencia del destacado.
    Los destacados primarios muestran los primeros 512 caracteres de su descripción, 
    los destacados secundarios muestran los primeros 256 caracteres de su descripción, 
    y los destacados terciarios muestran los primeros 128 caracteres de su descripción.

en: 
          When copying and pasting urls into the above text box, be aware that if
          you make a typo, once you press Submit Query, your media entry will NOT be
          featured. Make sure that all your intended Media Entries are featured.
es: 
    Cuando se copian y pegan URLs en la caja de texto de arriba, ten en cuenta que si hay alguna errata, aunque pulses "Enviar consulta", el contenido NO se destacará. Verifica que todos los contenidos que querías destacar se han destacado.

en: 
        Here you can look up open reports that have been filed by users.
es: 
    Aquí puedes mirar informes abiertos que han sido enviados por usuarios.⏎

en: 
        Here you can look up users in order to take punitive actions on them.
es: 
    Aquí puedes buscar usuarios de cara a tomar acciones punitivas sobre ellos.

en: 
    Demote Feature
es: 
    Descender el destacado

en: 
    Feature Media
es: 
    Destacar contenido

en: 
    Promote Feature
es: 
    Ascender el destacado

en: 
    Unfeature Media
es: 
    Quitar de destacados

en: 
    {mod} banned user {user} {expiration_date}.
es: 
    {mod} inhabilitó al usuario {user} hasta {expiration_date}.

en: 
    {mod} deleted the comment.
es: 
    {mod} eliminó el comentario.

en: 
    {mod} deleted the media entry.
es: 
    {mod} borró el contenido.

en: 
    {mod} sent a warning email to the {user}.
es: 
    {mod} envió un correo de advertencia al {user}.

en: 
    {mod} took away {user}'s {privilege} privileges.
es: 
    {mod} retiró al usuario {user} los permisos de: {privilege}.

en:  Blog Dashboard
es: Escritorio del blog

en:  No blog post yet.
es: No hay artículos de blog.

en:  to access your account?
es: para que acceda a tu cuenta?

en: "%s" added to collection "%s"
es: "%s" añadido a la colección "%s"

en: "%s" already in collection "%s"
es: %s" ya está en la colección "%s"

en: # of Comments Posted
es: Nº de comentarios enviados

en: %(blog_owner_name)s's Blog
es: Blog de %(blog_owner_name)s

en: %(collection_title)s by <a href="%(user_url)s">%(username)s</a>
es: %(collection_title)s por <a href="%(user_url)s">%(username)s</a>

en: %(formatted_time)s ago
es: hace %(formatted_time)s

en: %(username)s's Privileges
es: Permisos de %(username)s

en: %(username)s's collections
es: Colecciones de %(username)s

en: %(username)s's media
es: Contenido de %(username)s

en: %(username)s's profile
es: Perfil de %(username)s

en: (remove)
es: (borrar)

en: -- Select --
es: -- Selecciona --

en: -----------{display_type}-Features---------------------------
es: ----------- Contenido destacado - {display_type}---------------------------

en: <a href="%(user_url)s">%(user_name)s</a>'s account
es: Cuenta de <a href="%(user_url)s">%(user_name)s</a>

en: <a href="%(user_url)s">%(username)s</a>'s collections
es: Colecciones de <a href="%(user_url)s">%(username)s</a>

en: <a href="%(user_url)s">%(username)s</a>'s media
es: Contenido de <a href="%(user_url)s">%(username)s</a>

en: <a href="%(user_url)s">%(username)s</a>'s media with tag <a href="%(tag_url)s">%(tag)s</a>
es: Contenido de <a href="%(user_url)s">%(username)s</a> con etiqueta <a href="%(tag_url)s">%(tag)s</a>

en: <em> Go to list view </em>
es: <em> Ir a la vista de lista </em>

en: <h2>File a Report</h2>
es: <h2>Enviar un informe</h2>

en: <strong>Confidential</strong> - The client can
                    make requests to the GNU MediaGoblin instance that can not be
                    intercepted by the user agent (e.g. server-side client).<br />
                    <strong>Public</strong> - The client can't make confidential
                    requests to the GNU MediaGoblin instance (e.g. client-side
                    JavaScript client).
es: <strong>Confidencial</strong> - El cliente puede hacer peticiones a la instancia GNU MediaGoblin que no pueden ser interceptadas por el agente de usuario (ejemplo: un cliente del lado del servidor).<br /><strong>Público</strong> - El cliente no puede hacer peticiones confidenciales a la instancia GNU MediaGoblin (ejemplo: un cliente JavaScript del lado del servidor).

en: A collection with that slug already exists for this user.
es: Una colección con esa ficha ya existe para este usuario/a.

en: Account settings saved
es: las configuraciones de cuenta fueron salvadas

en: Action Taken
es: Acción tomada

en: Active Reports Filed
es: Informes activos enviados

en: Active Reports on %(username)s
es: Informes sobre %(username)s activos

en: Active Users
es: Usuarios activos

en: Add
es: Añadir

en: Add Blog Post
es: Añadir un artículo de blog

en: Add a Persona email address
es: Agregar una dirección de correo electrónico de Persona

en: Add a collection
es: Añadir una colección

en: Add a comment
es: Añadir un comentario

en: Add a new collection
es: Añadir una nueva colección

en: Add an OpenID
es: Agregar una OpenID

en: Add attachment
es: Agregar adjunto

en: Add media
es: Añadir contenido

en: Add new Row
es: Añadir nueva línea

en: Add this comment
es: Añade un comentario

en: Add to a collection
es: Añadir a una colección

en: Add your media
es: Añade tu contenido

en: Add “%(media_title)s” to a collection
es: Añadir “%(media_title)s” a una colección

en: Added
es: Agregado

en: All reports on %(username)s
es: Todos los informes sobre %(username)s

en: All reports that %(username)s has filed
es: Todos los informes que ha enviado %(username)s

en: All rights reserved
es: Todos los derechos reservados

en: Allow
es: Permitir

en: Almost done! Your account still needs to be activated.
es: ¡Casi hemos terminado! Solo falta activar la cuenta.

en: An acceptable processing file was not found
es: No se ha encontrado un fichero de procesamiento aceptable

en: An email has been sent with instructions on how to change your password.
es: Un correo electrónico ha sido enviado con instrucciones sobre cómo cambiar tu contraseña.

en: An email should arrive in a few moments with instructions on how to do so.
es: En unos momentos te debería llegar un correo electrónico con las instrucciones para hacerlo.

en: An entry with that slug already exists for this user.
es: Una entrada con esa ficha ya existe para este usuario.

en: An error occured
es: Ha ocurrido un error

en: Applications with access to your account can:
es: Las aplicaciones con acceso a tu cuenta pueden:

en: Attachments
es: Adjuntos

en: Authorization
es: Autorización

en: Authorization Complete
es: Autorización completa

en: Authorization Finished
es: Autorización finalizada

en: Authorize
es: Autorizar

en: BANNED until %(expiration_date)s
es: INHABILITADO hasta %(expiration_date)s

en: Bad Request
es: Petición errónea

en: Ban User
es: Inhabilitar usuario

en: Ban the user
es: Inhabilitar el usuario

en: Banned Indefinitely
es: Inhabilitado indefinidamente

en: Browse collections
es: Explorar colecciones

en: CAUTION:
es: PRECAUCIÓN:

en: CSRF cookie not present. This is most likely the result of a cookie blocker or somesuch.<br/>Make sure to permit the settings of cookies for this domain.
es: No se encuentra la cookie CSRF. Esto suele ser debido a un bloqueador de cookies o similar.<br/> Por favor asegúrate de permitir las cookies para este dominio.

en: Cancel
es: Cancelar

en: Cannot link theme... no theme set
es: No se puede enlazar al tema... no hay un tema seleccionado

en: Change account settings
es: Cambiar la configuración de la cuenta

en: Change your information
es: Cambiar tu información

en: Change your password.
es: Cambiar tu contraseña.

en: Changing %(username)s's account settings
es: Cambio de %(username)s la configuración de la cuenta

en: Changing %(username)s's email
es: Cambiando el correo electrónico de %(username)s

en: Changing %(username)s's password
es: Cambiando la contraseña de %(username)s

en: Clear empty Rows
es: Borrar las líneas vacías

en: Closed Reports
es: Informes cerrados

en: Collected in
es: En la colección

en: Collection
es: Colección

en: Collection "%s" added!
es: ¡Colección "%s" añadida!

en: Comment
es: Comentario

en: Comment Preview
es: Previsualización del comentario

en: Copy and paste this into your client:
es: Copia y pega esto en tu cliente:

en: Copying to public storage failed.
es: La copia al almacenamiento público ha fallado.

en: Could not link "%s": %s exists and is not a symlink
es: No se pudo enlazar "%s": %s existe y no es un enlace simbólico

en: Could not read the image file.
es: No se pudo leer el archivo de imagen.

en: Could not send password recovery email as your username is inactive or your account's email address has not been verified.
es: No se pudo enviar un correo electrónico de recuperación de contraseñas porque tu nombre de usuario está inactivo o la dirección de su cuenta de correo electrónico no ha sido verificada.

en: Couldn't find someone with that username.
es: No se ha podido encontrar a nadie con ese nombre de usuario.

en: Create
es: Crear

en: Create a Blog
es: Crear un blog

en: Create an account!
es: ¡Crea una cuenta!

en: Create new collection
es: Crear nueva colección

en: Create one here!
es: ¡Crea una aquí!

en: Create/Edit a Blog
es: Crear/Editar un blog

en: Create/Edit a Blog Post.
es: Crear/Editar un artículo de blog.

en: Create/Edit a blog post.
es: Crear/Editar un artículo de blog.

en: Created
es: Creado

en: Delete
es: Borrar

en: Delete Blog
es: Borrar blog

en: Delete a Persona email address
es: Eliminar una dirección de correo electrónico de Persona

en: Delete an OpenID
es: Eliminar una OpenID

en: Delete collection %(collection_title)s
es: Borrar colección %(collection_title)s

en: Delete my account
es: Borrar mi cuenta

en: Delete permanently
es: Eliminar permanentemente

en: Delete the content
es: Borrar el contenido

en: Demote
es: Descender

en: Deny
es: Denegar

en: Description
es: Descripción

en: Description of Report
es: Descripción del informe

en: Description of this collection
es: Descripción de esta colección

en: Description of this work
es: Descripción de esta obra

en: Do you want to authorize
es: ¿Quieres autorizar a

en: Don't have an account yet?
es: ¿No tienes una cuenta?

en: Don't have one yet? It's easy!
es: ¿Aún no tienes una? ¡Es fácil!

en: Don't process eagerly, pass off to celery
es: No procesar inmediatamente, pasarlo a celery

en: Download
es: Descargar

en: Download model
es: Descargar modelo

en: Edit
es: Editar

en: Edit Blog
es: Editar blog

en: Edit Metadata
es: Editar metadatos

en: Edit profile
es: Editar perfil

en: Editing %(collection_title)s
es: Editando %(collection_title)s

en: Editing %(media_title)s
es: Editando %(media_title)s

en: Editing %(username)s's profile
es: Editando el perfil de %(username)s

en: Editing attachments for %(media_title)s
es: Editando archivos adjuntos a %(media_title)s

en: Email
es: Correo electrónico

en: Email address
es: Dirección de correo electrónico

en: Email me when others comment on my media
es: Envíame un correo cuando otros escriban comentarios sobre mi contenido

en: Email verification needed
es: Es necesario que verifiques tu cuenta mediante el correo de notiicación

en: Enable insite notifications about events.
es: Habilitar dentro del sitio notificaciones sobre eventos.

en: Enter the URL for the media to be featured
es: Indica la URL del contenido a destacar

en: Enter your old password to prove you own this account.
es: Escribe la contraseña antigua para demostrar que esta cuenta te pertenece.

en: Enter your password to prove you own this account.
es: Introduce tu contraseña para probar que posees la cuenta.

en: Error with media '{media_id}' value '{error_path}': {error_msg}
    Metadata was not uploaded.
es: Error con el contenido '{media_id}' valor '{error_path}': {error_msg}
    No se han cargado los metadatos.

en: Explore
es: Explorar

en: FAIL: Local file {filename} could not be accessed.
    {filename} will not be uploaded.
es: ERROR: No se ha podido acceder al fichero local {filename}.
    No se cargará {filename}.

en: FAIL: This file is larger than the upload limits for this site.
es: ERROR: Este archivo supera los límites de carga de este sitio.

en: FAIL: This file will put this user past their upload limits.
es: ERROR: Este archivo hace que el usuario supere su límite de carga.

en: FAIL: This user is already past their upload limits.
es: ERROR: Este usuario ya ha sobrepasado su límite de carga.

en: Failure metadata
es: Metadatos del fallo

en: Feature
es: Destacar

en: Feature management panel
es: Panel de gestión de destacados

en: File
es: Archivo

en: File Format
es: Formato de Archivo

en: File Report
es: Enviar informe

en: File at {path} not found, use -h flag for help
es: No se ha encontrado el archivo en {path}, use la opción -h para ayuda

en: For more information about how to properly run this
    script (and how to format the metadata csv file), read the MediaGoblin
    documentation page on command line uploading
    <http://docs.mediagoblin.org/siteadmin/commandline-upload.html>
es: Para más información sobre cómo ejecutar este
    guión (y como dar formato al fichero csv de metadatos), lea la página
    de documentación de Mediagoblin sobre carga de ficheros desde línea de comandos
    <http://docs.mediagoblin.org/siteadmin/commandline-upload.html>

en: Forgot your password?
es: ¿Olvidaste tu contraseña?

en: Front
es: Frente

en: Go to page:
es: Ir a la página:

en: Granted
es: Concedido

en: Here you can track the state of media being processed on this instance.
es: Aquí puedes llevar un seguimiento del estado del contenido que se está procesando en esta instancia.

en: Here's a spot to tell others about yourself.
es: Aquí hay un lugar para que le cuentes a los demás sobre ti.

en: Hi %(username)s,
    
    to activate your GNU MediaGoblin account, open the following URL in
    your web browser:
    
    %(verification_url)s
es: Hola %(username)s,
    
    para activar tu cuenta de GNU MediaGoblin, abre la siguiente URL en tu navegador:
    
    %(verification_url)s

en: Hi %(username)s,
    %(comment_author)s commented on your post (%(comment_url)s) at %(instance_name)s
es: Hola %(username)s,
    %(comment_author)s comentó tu publicación  (%(comment_url)s) en %(instance_name)s

en: Hi there, welcome to this MediaGoblin site!
es: Hola, ¡bienvenido a este sitio de MediaGoblin!

en: Hi,
    
    We wanted to verify that you are %(username)s. If this is the case, then 
    please follow the link below to verify your new email address.
    
    %(verification_url)s
    
    If you are not %(username)s or didn't request an email change, you can ignore
    this email.
es: Hola,
    
    Queríamos verificar que eres %(username)s. Si ése es el caso, entonces 
    por favor sigue el enlace de abajo para verificar tu nueva dirección de correo electrónico.
    
    %(verification_url)s
    
    Si no eres %(username)s o no solicitaste un cambio de dirección de correo electrónico,
    puedes ignorar este correo.

en: How does this work?
es: ¿Cómo funciona?

en: How to decide what information is displayed when a media entry is
        featured?
es: ¿Cómo decidir qué información se muestra cuando se destaca un contenido?

en: How to feature media?
es: ¿Cómo destacar contenidos?

en: How to unfeature a piece of media?
es: ¿Cómo dejar de destacar un contenido?

en: However, old link directory symlink found; removed.
es: Sin embargo, se encontró un enlace simbólico de un directorio antiguo; ha sido borrado.

en: I am sure I want to delete this
es: Estoy seguro de que quiero borrar esto

en: I am sure I want to remove this item from the collection
es: Estoy seguro/a de que quiero quitar este ítem de la colección

en: Identifier
es: Identificador

en: If that email address (case sensitive!) is registered an email has been sent with instructions on how to change your password.
es: Si esa dirección de correo (¡sensible a mayúsculas y minúsculas!) está registrada, se ha enviado un correo con instrucciones para cambiar la contraseña.

en: If you are that person but you've lost your verification email, you can <a href="%(login_url)s">log in</a> and resend it.
es: Si tú eres esa persona, pero has perdido tu correo electrónico de verificación, puedes <a href="%(login_url)s">iniciar sesión</a> y reenviarlo.

en: If you would like to feature a
            piece of media, go to that media entry's homepage and click the button
            that says <a class="button_action">Feature</a>.
es: Si te gustaría destacar
    un contenido, ve a la página de ese contenido y pulsa el botón
    que dice <a class="button_action">Destacar</a>.

en: Image for %(media_title)s
es: Imágenes para %(media_title)s

en: Image of goblin stressing out
es: Imagen de un goblin estresándose

en: In case it doesn't:
es: En caso de que no:

en: Include a note
es: Incluir una nota

en: Invalid User name or email address.
es: Nombre de usuario o correo electrónico inválido.

en: Invalid file given for media type.
es: Archivo inválido para el formato seleccionado.

en: Is there another way to manage featured media?
es: ¿Hay alguna otra manera de gestionar el contenido destacado?

en: Last 10 successful uploads
es: Últimos 10 envíos con éxito

en: License
es: Licencia

en: License preference
es: Preferencias de licencia

en: Location
es: Locación

en: Log in
es: Iniciar sesión

en: Log in to create an account!
es: ¡Inicia sesión para crear una cuenta!

en: Log out
es: Cerrar sesión

en: Logging in failed!
es: ¡Hubo un fallo al iniciar sesión!

en: Mark all read
es: Marcar todo como leído

en: Max file size: {0} mb
es: Tamaño máximo de archivo: {0} mb

en: Media in-processing
es: Procesando contenido

en: Media processing panel
es: Panel de procesamiento de contenido

en: Media tagged with: %(tag_name)s
es: Contenido etiquetado con: %(tag_name)s

en: MediaGoblin logo
es: Logo de MediaGoblin

en: Message to user:
es: Mensaje al usuario:

en: MetaData
es: Metadatos

en: Metadata
es: Metadatos

en: Metadata for "%(media_name)s"
es: Metadatos de "%(media_name)s"

en: Moderation powers:
es: Poderes de moderación:

en: Most recent media
es: El contenido más reciente

en: Must provide an oauth_token.
es: Se debe proporcionar un código (token) de OAuth.

en: Name
es: Nombre

en: Name of user these media entries belong to
es: Nombre del usuario al que pertenecen estos contenidos

en: New comments
es: Nuevos comentarios

en: New email address
es: Nueva dirección de correo electrónico

en: New password
es: Nueva contraseña

en: No OpenID service was found for %s
es: No se ha encontrado el servicio OpenID para %s

en: No active reports filed on %(username)s
es: No hay informes activos sobre %(username)s

en: No asset directory for this theme
es: No hay directorio activo para este tema

en: No closed reports found.
es: No se han encontrado informes cerrados.

en: No failed entries!
es: ¡No han fallado entradas!

en: No media in-processing
es: No hay contenidos en procesamiento

en: No open reports found.
es: No se han encontrado informes abiertos.

en: No processed entries, yet!
es: ¡Aún no hay entradas procesadas!

en: No request token found.
es: No se ha encontrado el código (token) de petición.

en: No users found.
es: No se han encontrado usuarios.

en: Nothing is currently featured.
es: No hay nada destacado actualmente.

en: OAuth client connections
es: Conexiones de cliente OAuth

en: Object Height
es: Altura del Objeto

en: Offender
es: Ofensor

en: Old link found for "%s"; removing.
es: Se encontró un enlace antiguo para "%s"; se eliminará.

en: Old password
es: Contraseña antigua

en: Older →
es: Más antiguo →

en: Oops!
es: ¡Ups!

en: Oops, your comment was empty.
es: Ups, tu comentario estaba vacío.

en: OpenID was successfully removed.
es: Se ha eliminado correctamente la OpenID.

en: Operation not allowed
es: Operación no permitida

en: Or login with OpenID!
es: ¡O inicia sesión con OpenID!

en: Or login with Persona!
es: ¡O inicia sesión con Persona!

en: Or login with a password!
es: ¡O inicia sesión con contraseña!

en: Or register with OpenID!
es: ¡O regístrate con OpenID!

en: Or register with Persona!
es: ¡O regístrate con Persona!

en: Original file
es: Archivo original

en: PDF file
es: Archivo PDF

en: Password
es: Contraseña

en: Path to the csv file containing metadata information.
es: Ruta al archivo csv que contiene la información sobre metadatos.

en: Persona's
es: De Persona

en: Perspective
es: Perspectiva

en: Please check your entries and try again.
es: Por favor, revisa tus entradas e inténtalo de nuevo.

en: Post new media as you
es: Publicar nuevos contenidos por tí

en: Powered by <a href="http://mediagoblin.org/" title='Version %(version)s'>MediaGoblin</a>, a <a href="http://gnu.org/">GNU</a> project.
es: Funciona con <a href="http://mediagoblin.org/" title='Version %(version)s'>MediaGoblin</a>, un proyecto <a href="http://gnu.org/">GNU</a>.

en: Primary
es: Primario

en: Privilege
es: Permiso

en: Profile changes saved
es: Los cambios de perfil fueron salvados

en: Promote
es: Ascender

en: RESOLVED
es: RESUELTO

en: Really delete %(title)s?
es: ¿Realmente deseas eliminar %(title)s?

en: Really delete collection: %(title)s?
es: ¿Seguro que deseas borrar la colección: %(title)s?

en: Really delete user '%(user_name)s' and all related media/comments?
es: ¿Realmente quieres borrar el usuario '%(user_name)s' y todos sus contenidos/comentarios?

en: Really remove %(media_title)s from %(collection_title)s?
es: ¿Realmente quieres quitar %(media_title)s de %(collection_title)s?

en: Reason
es: Razón

en: Reason for Reporting
es: Razón del informe

en: Reason for failure
es: Motivo del fallo

en: Reason for report:
es: Razón del informe:

en: Recover password
es: Recuperar contraseña

en: Redirect URI
es: Redireccionar URI

en: Released under the <a href="http://www.fsf.org/licensing/licenses/agpl-3.0.html">AGPL</a>. <a href="%(source_link)s">Source code</a> available.
es: Publicado bajo la <a href="http://www.fsf.org/licensing/licenses/agpl-3.0.html">AGPL</a>. <a href="%(source_link)s"> Código fuente</a> disponible.

en: Remove
es: Quitar

en: Remove %(media_title)s from %(collection_title)s
es: Quitar %(media_title)s de %(collection_title)s

en: Report
es: Informe

en: Report #%(report_number)s
es: Informe #%(report_number)s

en: Report ID
es: ID de informe

en: Report management panel
es: Panel de gestión de informes

en: Report media
es: Informar sobre contenido

en: Report panel
es: Panel de informes

en: Reported By
es: Informe enviado por

en: Reported Comment
es: Comentario informado

en: Reported Content
es: Contenido informado

en: Reported Media Entry
es: Contenido informado

en: Reported comment
es: Comentario enviado

en: Reporting this Comment
es: Informar sobre este comentario

en: Reporting this Media Entry
es: Informar sobre esta entrada de contenido

en: Resend verification email
es: Reenviar correo electrónico de verificación

en: Resent your verification email.
es: Se reenvió tu correo electrónico de verificación.

en: Resolution content:
es: Contenido de la resolución:

en: Resolve
es: Resolver

en: Resolve This Report
es: Resolver este informe

en: Resolved
es: Resuelto

en: Return to Reports Panel
es: Volver al panel de informes

en: Return to Users Panel
es: Volver al panel de usuarios

en: Save
es: Guardar

en: Save changes
es: Guardar cambios

en: Secondary
es: Secundario

en: See your information (e.g profile, media, etc...)
es: Ver tu información (p.ej. perfil, contenidos, etc...)

en: Send instructions
es: Enviar instrucciones

en: Send the user a message
es: Enviar un mensaje al usuario

en: Separate tags by commas.
es: Separa las etiquetas por comas.

en: Set password
es: Establecer la contraseña

en: Set your new password
es: Establece tu nueva contraseña

en: Side
es: Lateral

en: Sign in to create an account!
es: ¡Inicia sesión para crear una cuenta!

en: Silence comments
es: Silenciar comentarios

en: Skipping "%s"; already set up.
es: Omitiendo "%s"; ya está establecido.

en: Slug
es: Ficha

en: Someone has registered an account with this username, but it still has
            to be activated.
es: Alguien ha registrado una cuenta con ese nombre de usuario, pero aún debe
            activarla.

en: Someone has registered an account with this username, but it still has to be activated.
es: Alguien ya registró una cuenta con ese nombre de usuario, pero todavía no ha sido activada.

en: Sorry Dave, I can't let you do that!</p><p>You have tried  to perform a function that you are not allowed to. Have you been trying to delete all user accounts again?
es: ¡Lo siento Dave, no puedo permitir que hagas eso!</p><p>Has intentado realizar una operación no permitida. ¿Has vuelto a intentar borrar todas las cuentas de usuario?

en: Sorry, I don't support that file type :(
es: Lo sentidos, No soportamos ese tipo de archivo :(

en: Sorry, a user with that email address already exists.
es: Lo sentimos, ya existe un usuario con esa dirección de correo.

en: Sorry, a user with that name already exists.
es: Lo sentimos, ya existe un usuario con ese nombre.

en: Sorry, an account is already registered to that OpenID.
es: Lo siento, ya hay registrada una cuenta con esa OpenID.

en: Sorry, an account is already registered to that Persona email.
es: Lo siento, ya hay una cuenta registrada para ese correo electrónico de Persona.

en: Sorry, an account is already registered with that Persona email address.
es: Lo siento, ya hay una cuenta registrada con esa dirección de correo electrónico de Persona.

en: Sorry, authentication is disabled on this instance.
es: Lo siento, la autenticación está deshabilitada en esta instancia.

en: Sorry, comments are disabled.
es: Lo siento, los comentarios están desactivados.

en: Sorry, no such report found.
es: Lo siento, no se ha encontrado el informe.

en: Sorry, no such user found.
es: Lo siento, no se ha encontrado ese usuario.

en: Sorry, no user by username '{username}' exists
es: Lo siento, no existe un usuario con nombre '{username}'

en: Sorry, registration is disabled on this instance.
es: Lo sentimos, el registro está deshabilitado en este momento.

en: Sorry, reporting is disabled on this instance.
es: Lo siento, el envío de informes está deshabilitado en esta instancia.

en: Sorry, the OpenID server could not be found
es: Lo siento, no se ha encontrado el servidor OpenID

en: Sorry, the file size is too big.
es: Lo siento, el archivo es demasiado grande.

en: Sorry, this audio will not work because
    	your web browser does not support HTML5
    	audio.
es: Lo siento, este audio no funcionará porque 
    	tu navegador web no soporta audio en 
    	HTML5.

en: Sorry, this audio will not work because 
    	your web browser does not support HTML5 
    	audio.
es: Lo sentimos, este audio audio no funcionará porque 
    	tu navegador web no soporta audio de 
    	HTML5.

en: Sorry, this video will not work because
              your web browser does not support HTML5 
              video.
es: Lo siento, este vídeo no funcionará porque
              tu navegador web no soporta vídeo en 
              HTML5.

en: Sorry, this video will not work because
          your web browser does not support HTML5 
          video.
es: Lo siento, este vídeo no funcionará
          porque tu navegador no soporta 
          vídeo HTML5.

en: Sorry, uploading this file will put you over your upload limit.
es: Lo siento, subir este archivo sobrepasaría tu límite de subida.

en: Sorry, you have reached your upload limit.
es: Lo siento, has alcanzado tu límite de subida.

en: Status
es: Estado

en: Stay logged in
es: Mantener iniciada la sesión

en: Submitted
es: Enviado

en: Subscribe to comments
es: Suscribirse a los comentarios

en: Subscribed to comments on %s!
es: ¡Suscrito a comentarios sobre %s!

en: Successfully submitted {filename}!
    Be sure to look at the Media Processing Panel on your website to be sure it
    uploaded successfully.
es: ¡Enviado con éxito {filename}!
    Asegúrate de mirar en el panel de procesamiento de contenido del sitio web para comprobar que se ha cargado bien.

en: Tagged with
es: Marcado con

en: Tags
es: Etiquetas

en: Take away privilege
es: Retirar permisos

en: Terms of Service
es: Términos del Servicio

en: Tertiary
es: Terciario

en: That OpenID is not registered to this account.
es: Esa OpenID no está registrada para esta cuenta.

en: That Persona email address is not registered to this account.
es: Esa dirección de correo electrónico de Persona no está registrada para esta cuenta.

en: The Persona email address was successfully removed.
es: La dirección de correo electrónico de Persona se ha eliminado correctamente.

en: The blog was not deleted because you have no rights.
es: El blog no se ha borrado porque no tienes permisos.

en: The client {0} has been registered!
es: ¡El cliente {0} ha sido registrado!

en: The collection was not deleted because you didn't check that you were sure.
es: La colección no fue borrada porque no confirmaste que estuvieras seguro/a.

en: The item was not removed because you didn't check that you were sure.
es: El ítem no fue removido porque no confirmaste que estuvieras seguro/a.

en: The media was not deleted because you didn't check that you were sure.
es: El contenido no se eliminó porque no marcaste que estabas seguro.

en: The name of the OAuth client
es: El nombre del cliente OAuth

en: The redirect URI for the applications, this field
                is <strong>required</strong> for public clients.
es: La URI para redireccionar las aplicaciones, este campo es <strong>requerido</strong> para los clientes públicos.

en: The request sent to the server is invalid, please double check it
es: La petición enviada al servidor no es válida, por favor compruébala

en: The slug can't be empty
es: La ficha no puede estar vacía

en: The title can't be empty
es: El título no puede estar vacío

en: The title part of this collection's address. You usually don't need to change this.
es: El título de la dirección de esta colección. Generalmente no necesitas cambiar esto.

en: The title part of this media's address. You usually don't need to change this.
es: El título de esta parte de la dirección de los contenidos. Por lo general no es necesario cambiar esto.

en: The user id is incorrect.
es: El identificador de usuario es incorrecto.

en: The verification key or user id is incorrect
es: La clave de verificación o la identificación de usuario son incorrectas

en: The verification key or user id is incorrect.
es: La clave de verificación o el identificador de usuario son incorrectos.

en: There doesn't seem to be a page at this address. Sorry!</p><p>If you're sure the address is correct, maybe the page you're looking for has been moved or deleted.
es: Parece que no hay ninguna página en esta dirección. ¡Lo siento!</p><p>Si estás seguro de que la dirección es correcta, quizá han borrado o movido la página que estás buscando.

en: There doesn't seem to be any media here yet...
es: Parece que aún no hay ningún contenido aquí...

en: These uploads failed to process:
es: Estos archivos no pudieron ser procesados:

en: This address contains errors
es: La dirección contiene errores

en: This field does not take email addresses.
es: Este campo no acepta direcciones de correo.

en: This field is required for public clients
es: Este campo es requerido para los clientes públicos

en: This field requires an email address.
es: Este campo requiere una dirección de correo.

en: This is where your media will appear, but you don't seem to have added anything yet.
es: Aquí es donde estará ubicado tu contenido, pero parece que aún no has añadido nada.

en: This site is running <a href="http://mediagoblin.org">MediaGoblin</a>, an extraordinarily great piece of media hosting software.
es: Este sitio está montado con <a href="http://mediagoblin.org">MediaGoblin</a>, un extraordinario programa libre para alojar, gestionar y compartir contenido multimedia.

en: This user hasn't filled in their profile (yet).
es: Este usuario (todavía) no ha completado su perfil.

en: This will be visible to users allowing your
                    application to authenticate as them.
es: Esto será visible para los usuarios que permitan tu aplicación
    
    para que puedan autenticarse.

en: This will be your default license on upload forms.
es: Ésta será tu licencia predeterminada en los formularios de subida.

en: Title
es: Título

en: To add your own media, place comments, and more, you can log in with your MediaGoblin account.
es: Para añadir tus propios contenidos, dejar comentarios y más, puedes iniciar sesión con tu cuenta de MediaGoblin.

en: Top
es: Arriba

en: Transcoding progress
es: Proceso de transcodificación

en: Type
es: Tipo

en: UnBan User
es: Habilitar usuario

en: Unfeature
es: Quitar de destacados

en: Unknown
es: Desconocido

en: Update Metadata
es: Actualizar metadatos

en: User
es: Usuario

en: User management panel
es: Panel de gestión de usuarios

en: User panel
es: Panel de usuarios

en: User will be banned until:
es: El usuario estará inhabilitado hasta:

en: User: %(username)s
es: Usuario: %(username)s

en: Username
es: Nombre de usuario

en: Username or Email
es: Nombre de usuario o correo electrónico

en: Username or email
es: Nombre de usuario o correo electrónico

en: Value
es: Valor

en: Verification cancelled
es: Verificación cancelada

en: Verification of %s failed: %s
es: Falló la verificación de %s: %s

en: Verify your email!
es: ¡Verifica tu correo!

en: Video transcoding failed
es: Ha fallado la conversión de vídeo

en: View
es: Ver

en: View all of %(username)s's media
es: Ver todo el contenido de %(username)s

en: View most recent media
es: Ver el contenido más reciente

en: View on <a href="%(osm_url)s">OpenStreetMap</a>
es: Ver en <a href="%(osm_url)s">OpenStreetMap</a>

en: Warning from
es: Advertencia de

en: WebM file (VP8/Vorbis)
es: Archivo WebM (VP8/Vorbis)

en: WebM file (Vorbis codec)
es: Archivo WebM (códec Vorbis)

en: Website
es: Sitio web

en: What action will you take to resolve the report?
es: ¿Qué acción tomarás para resolver el informe?

en: What is a Primary Feature? What is a Secondary Feature?
es: ¿Qué es un contenido destacado primario? ¿Qué es un contenido destacado secundario?

en: What privileges will you take away?
es: ¿Qué permisos vas a retirar?

en: When Joined
es: Cuándo se unió

en: When Reported
es: Cuándo se informó

en: When submitted
es: Cuándo se envió

en: Why are you banning this User?
es: ¿Por qué estás inhabilitando este usuario?

en: Why user was banned:
es: Por qué se inhabilitó al usuario:

en: Woohoo! Submitted!
es: ¡Yuju! ¡Enviado!

en: Woohoo! edited blogpost is submitted
es: ¡Yuju! se ha enviado el artículo de blog editado

en: Wrong password
es: Contraseña incorrecta

en: Yes
es: Sí

en: Yes, really delete my account
es: Sí, borrar mi cuenta

en: You added the attachment %s!
es: ¡Has añadido el adjunto %s!

en: You already have a collection called "%s"!
es: ¡Ya tienes una colección llamada "%s"!

en: You are Banned.
es: Estás inhabilitado.

en: You are about to delete an item from another user's collection. Proceed with caution.
es: Estás a punto de borrar un ítem de la colección de otro usuario. Procede con cuidado.

en: You are about to delete another user's Blog. Proceed with caution.
es: Vas a borrar el Blog de otro usuario. Procede con precaución.

en: You are about to delete another user's collection. Proceed with caution.
es: Estás a punto de borrar la colección de otro usuario. Procede con cuidado.

en: You are about to delete another user's media. Proceed with caution.
es: Estás a punto de eliminar un contenido de otro usuario. Procede con precaución.

en: You are editing a user's profile. Proceed with caution.
es: Estás editando un perfil de usuario. Procede con precaución.

en: You are editing another user's collection. Proceed with caution.
es: Estás editando la colección de otro usuario. Procede con precaución.

en: You are editing another user's media. Proceed with caution.
es: Estás editando el contenido de otro usuario. Procede con precaución.

en: You are logged in as
es: Has iniciado sesión como

en: You are no longer an active user. Please contact the system admin to reactivate your account.
es: Ya no eres un usuario activo. Por favor contacta con el administrador del sistema para reactivar tu cuenta.

en: You can get a modern web browser that
    	can play the audio at <a href="http://getfirefox.com">
    	  http://getfirefox.com</a>!
es: ¡Puedes conseguir un navegador web moderno, que
    	pueda reproducir el audio, en <a href="http://getfirefox.com">
    	  http://getfirefox.com</a>!

en: You can get a modern web browser that 
    	can play the audio at <a href="http://getfirefox.com">
    	  http://getfirefox.com</a>!
es: Tú puedes obtener un navegador más moderno que 
    	pueda reproducir el audio <a href="http://getfirefox.com">
    	  http://getfirefox.com</a>!

en: You can get a modern web browser that 
              can play this video at <a href="http://getfirefox.com">
              http://getfirefox.com</a>!
es: ¡Puedes conseguir un navegador web moderno, que
    	pueda reproducir el vídeo, en <a href="http://getfirefox.com">
    	  http://getfirefox.com</a>!

en: You can get a modern web browser that 
          can play this video at <a href="http://getfirefox.com">
          http://getfirefox.com</a>!
es: ¡Puedes conseguir un navegador moderno 
          que pueda reproducir este vídeo en <a href="http://getfirefox.com">
          http://getfirefox.com</a>!

en: You can now log in using your new password.
es: Ahora puedes iniciar sesión usando tu nueva contraseña.

en: You can only edit your own profile.
es: Sólo puedes editar tu propio perfil.

en: You can track the state of media being processed for your gallery here.
es: Aquí puedes hacer un seguimiento del contenido que está siendo procesado.

en: You can use
                            <a href="http://daringfireball.net/projects/markdown/basics">
                            Markdown</a> for formatting.
es: Puedes usar⏎
    <a href="http://daringfireball.net/projects/markdown/basics">⏎
    Markdown</a> para dar formato.

en: You can use
                          <a href="http://daringfireball.net/projects/markdown/basics" target="_blank">
                          Markdown</a> for formatting.
es: Puedes usar
                          <a href="http://daringfireball.net/projects/markdown/basics" target="_blank">
    Markdown</a> para dar formato.

en: You can use
                          <a href="http://daringfireball.net/projects/markdown/basics">
                          Markdown</a> for formatting.
es: Puedes usar
                          <a href="http://daringfireball.net/projects/markdown/basics">
                          Markdown</a> para el formato.

en: You can use <a href="http://daringfireball.net/projects/markdown/basics" target="_blank">Markdown</a> for formatting.
es: Puedes usar <a href="http://daringfireball.net/projects/markdown/basics" target="_blank">Markdown</a> para dar formato.

en: You can't delete your only OpenID URL unless you have a password set
es: No puedes borrar tu única url de OpenID a menos que tengas establecida una contraseña

en: You can't delete your only Persona email address unless you have a password set.
es: No puedes borrar tu única dirección de correo electrónico de Persona a menos que tengas establecida una contraseña.

en: You cannot take action against an administrator
es: No puedes tomar una acción contra un administrador

en: You deleted the Blog.
es: Has borrado el Blog.

en: You deleted the collection "%s"
es: Borraste la colección "%s"

en: You deleted the item from the collection.
es: Borraste el ítem de la colección.

en: You deleted the media.
es: Eliminaste el contenido

en: You have been banned
es: Has sido inhabilitado

en: You have to select or add a collection
es: Tienes que seleccionar o añadir una colección

en: You must be logged in so we know who to send the email to!
es: ¡Debes iniciar sesión para que podamos saber a quién le enviamos el correo electrónico!

en: You must provide a file.
es: Debes proporcionar un archivo.

en: You need to confirm the deletion of your account.
es: Necesitas confirmar el borrado de tu cuenta.

en: You will not receive notifications for comments on %s.
es: No recibirás notificaciones de comentarios sobre %s.

en: You're seeing this page because you are a user capable of
            featuring media, a regular user would see a blank page, so be sure to
            have media featured as long as your instance has the 'archivalook'
            plugin enabled. A more advanced tool to manage features can be found
            in the <a href="%(featured_media_url)s">feature management panel.</a>
es: Estás viendo esta página porque eres un usuario con permisos para
    destacar contenido, un usuario normal vería una página en blanco, así que
    asegúrate de destacar contenido mientras tu sitio tenga el complemento
    'archivalook' activado. Se puede encontrar una herramienta más avanzada
    para gestionar los destacados 
    en el <a href?"%(featured_media_url)s">panel de gestión de destacados</a>.

en: You've already verified your email address!
es: ¡Ya has verificado tu dirección de correo!

en: Your OAuth clients
es: Tus clientes OAuth

en: Your OpenID url was saved successfully.
es: Tu url de OpenID se ha guardado correctamente.

en: Your Persona email address was saved successfully.
es: Se ha guardado correctamente tu dirección de correo electrónico de Persona.

en: Your comment has been posted!
es: ¡Tu comentario ha sido publicado!

en: Your email address has been verified.
es: Tu dirección de correo electrónico ha sido verificada.

en: Your email address has been verified. You may now login, edit your profile, and submit images!
es: Tu dirección de correo electrónico ha sido verificada. ¡Ahora puedes iniciar sesión, editar tu perfil, y enviar imágenes!

en: Your last 10 successful uploads
es: Tus últimos 10 envíos exitosos

en: Your password was changed successfully
es: Se ha cambiado la contraseña correctamente

en: an unknown application
es: una aplicación desconocida

en: commented on your post
es: comentó tu publicación

en: day
es: día

en: feed icon
es: Icono feed

en: hour
es: hora

en: indefinitely
es: indefinidamente

en: log out
es: cerrar sesión

en: minute
es: minuto

en: month
es: mes

en: newer
es: Más nuevo

en: older
es: Más antiguo

en: unoconv failing to run, check log file
es: ha fallado la ejecución de unoconv, comprueba el fichero de registro (log)

en: until %(until_when)s
es: hasta el %(until_when)s

en: until {date}
es: hasta {date}

en: week
es: semana

en: year
es: año

en: {files_uploaded} out of {files_attempted} files successfully submitted
es: {files_uploaded} de {files_attempted} archivos enviados correctamente

en: ← Newer
es: ← Más nuevo

en: ❖ Blog post by <a href="%(user_url)s">%(username)s</a>
es: ❖ Artículo de blog de <a href="%(user_url)s">%(username)s</a>

en: ❖ Browsing media by <a href="%(user_url)s">%(username)s</a>
es: ❖ Explorando contenido de <a href="%(user_url)s">%(username)s</a>
