GNU MediaGoblin - en to de translation catalogue (486 entries)

en: 
                    Comment Report #%(report_id)s
de: 
                    Kommentar-Meldung #%(report_id)s

en: 
                    Media Report #%(report_id)s
de: 
                    Medien-Meldung #%(report_id)s

en: 
                  Closed Report #%(report_id)s
de: 
                  Geschlossene Meldung #%(report_id)s

en: 
                <a class="button_action" href="http://mediagoblin.readthedocs.org/">Set up MediaGoblin on your own server</a>
de: 
    <a class="button_action" href="http://mediagoblin.readthedocs.org/">Richte MediaGoblin auf Deinem eigenen Server ein</a>

en: 
                >Create an account at this site</a>
                or
de: 
    >Erstelle auf dieser Seite ein Benutzerkonto</a>
    oder

en: 
                ❖ Published by <a href="%(user_url)s"
                              class="comment_authorlink">%(username)s</a>
de: 
                ❖ Veröffentlicht von <a href="%(user_url)s"
                              class="comment_authorlink">%(username)s</a>

en: 
              CONTENT BY
                <a href="%(user_url)s"> %(user_name)s</a>
              HAS BEEN DELETED
de: 
              INHALT VON
                <a href="%(user_url)s"> %(user_name)s</a>
              WURDE GELÖSCHT

en: 
            ❖ Reported media by <a href="%(user_url)s">%(user_name)s</a>
de: 
            ❖ Gemeldete Medien von <a href="%(user_url)s">%(user_name)s</a>

en: 
          Go to the page of the media entry you want to feature. Copy it's URL and
          then paste it into a new line in the text box above. There should be only
          one url per line. The url that you paste into the text box should be under
          the header describing how prominent a feature it will be (whether Primary,
          Secondary, or Tertiary). Once all of the media that you want to feature are
          inside the text box, click the Submit Query button, and your media should be
          displayed on the front page.
de: 
    Gehe zur Seite des Mediums, das hervorgehoben werden soll. Kopiere den URL und
    füge ihn in eine neue Zeile in der obigen Textbox ein. Es sollte nur
    einen URL pro Zeile geben. Der URL, den Du in die Box eingefügt hast, sollte unterhalb
    der Überschrift stehen die beschreibt, wie stark hervorgehoben das Medium sein soll (ob an erster,
    zweiter oder dritter Stelle). Wenn alle Medien die Du hervorheben möchtest in der Textbox eingetragen sind, klicke die Übermitteln-Schaltfläche. Deine Medien sollten nun
    auf der Startseite angezeigt werden.

en: 
          Unfeature a media by removing its line from the above textarea and then
          pressing the Submit Query button.
de: 
    Hebe die Hervorhebung eines Mediums auf, indem Du in der obigen Textbox
    die entsprechende Zeile entfernst, und dann die Übermitteln-Schaltfläche klickst.

en: 
          When copying and pasting urls into the above text box, be aware that if
          you make a typo, once you press Submit Query, your media entry will NOT be
          featured. Make sure that all your intended Media Entries are featured.
de: 
    Wenn Du URLs in die obige Textbox kopierst und einfügst beachte,
    dass bei einem Tippfehler nach einem Klick auf die Übermitteln-Schaltfläche
    Dein Medium nicht hervorgehoben werden wird.

en: 
        Here you can look up open reports that have been filed by users.
de: 
        Hier kannst du offene Meldungen ansehen, die von Benutzern eingereicht wurden.

en: 
        Here you can look up users in order to take punitive actions on them.
de: 
        Hier kannst Du Benutzer nachschlagen, um Strafmaßnahmen gegen sie einzuleiten.

en: 
    Demote Feature
de: 
    Hervorhebung herabstufen

en: 
    Feature Media
de: 
    Medium hervorheben

en: 
    Promote Feature
de: 
    Hervorhebung hochzustufen

en: 
    Unfeature Media
de: 
    Medium nicht mehr hervorheben

en: 
    {mod} banned user {user} {expiration_date}.
de: 
    {mod} hat Benutzer {user} verbannt {expiration_date}.

en: 
    {mod} deleted the comment.
de: 
    {mod} hat den Kommentar gelöscht.

en: 
    {mod} deleted the media entry.
de: 
    {mod} hat diesen Eintrag gelöscht
    
    .

en: 
    {mod} sent a warning email to the {user}.
de: 
    {mod} hat eine Verwarnung an {user} geschickt.

en: 
    {mod} took away {user}'s {privilege} privileges.
de: 
    {mod} hat {user} die {privilege} Privilegien entzogen.

en:  Blog Dashboard
de: Blog Übersicht

en:  No blog post yet.
de: Noch kein Blogeintrag vorhanden.

en:  to access your account?
de: dazu autorisieren auf dein Konto zuzugreifen?

en: "%s" added to collection "%s"
de: "%s" zur Sammlung "%s" hinzugefügt

en: "%s" already in collection "%s"
de: "%s" ist bereits in der Sammlung "%s"

en: # of Comments Posted
de: # geschriebener Kommentare

en: %(blog_owner_name)s's Blog
de: Blog von %(blog_owner_name)s

en: %(collection_title)s (%(username)s's collection)
de: %(collection_title)s (ein Album von %(username)s)

en: %(collection_title)s by <a href="%(user_url)s">%(username)s</a>
de: %(collection_title)s von <a href="%(user_url)s">%(username)s</a>

en: %(formatted_time)s ago
de: vor %(formatted_time)s

en: %(username)s's Privileges
de: %(username)s's Privilegien

en: %(username)s's collections
de: Sammlungen von %(username)s

en: %(username)s's media
de: %(username)ss Medien

en: %(username)s's profile
de: %(username)ss Profil

en: (remove)
de: (entfernen)

en: -- Select --
de: -- Auswählen --

en: -----------{display_type}-Features---------------------------
de: -----------{display_type}-Funktionen---------------------------

en: <a href="%(user_url)s">%(user_name)s</a>'s account
de: <a href="%(user_url)s">%(user_name)s</a>s Konto

en: <a href="%(user_url)s">%(username)s</a>'s collections
de: Sammlungen von <a href="%(user_url)s">%(username)s</a>

en: <a href="%(user_url)s">%(username)s</a>'s media
de: <a href="%(user_url)s">%(username)s</a>s Medien

en: <a href="%(user_url)s">%(username)s</a>'s media with tag <a href="%(tag_url)s">%(tag)s</a>
de: <a href="%(user_url)s">%(username)s</a>s Medien mit dem Schlagwort <a href="%(tag_url)s">%(tag)s</a>

en: <em> Go to list view </em>
de: <em> Gehe zur Listenansicht</em>

en: <h2>File a Report</h2>
de: <h2>Reiche eine Meldung ein</h2>

en: <strong>Confidential</strong> - The client can
                    make requests to the GNU MediaGoblin instance that can not be
                    intercepted by the user agent (e.g. server-side client).<br />
                    <strong>Public</strong> - The client can't make confidential
                    requests to the GNU MediaGoblin instance (e.g. client-side
                    JavaScript client).
de: <strong>Vertraulich</strong> - Der Client kann
                    Anfragen an die GNU MediaGoblin Instanz stellen, die nicht durch den 
                    Benutzer-Agent (z.B. serverseitiger Client) unterbunden werden können.<br />
                    <strong>Öffentlich</strong> - Der Client kann keine vertraulichen 
                    Anfragen an die GNU MediaGoblin Instanz stellen (z.B. clientseitiger
                    JavaScript Client).

en: A collection with that slug already exists for this user.
de: Eine Sammlung mit diesem Kurztitel existiert bereits für diesen Benutzer.

en: Account settings saved
de: Kontoeinstellungen gespeichert

en: Action Taken
de: Eingeleitete Maßnahme

en: Active Reports Filed
de: Offene Meldungen

en: Active Reports on %(username)s
de: Aktive Berichte von %(username)s

en: Active Users
de: Aktive Benutzer

en: Add
de: Hinzufügen

en: Add Blog Post
de: Einen Blogeintrag hinzufügen

en: Add a Persona email address
de: Eine Persona E-Mail-Adresse hinzufügen

en: Add a collection
de: Eine Sammlung hinzufügen

en: Add a comment
de: Einen Kommentar schreiben

en: Add a new collection
de: Eine neue Sammlung hinzufügen

en: Add an OpenID
de: Eine OpenID hinzufügen

en: Add attachment
de: Anhang hinzufügen

en: Add media
de: Medien hinzufügen

en: Add new Row
de: Neue Zeile hinzufügen

en: Add this comment
de: Kommentar hinzufügen

en: Add to a collection
de: Zu einer Sammlung hinzufügen

en: Add your media
de: Deine Medien

en: Add “%(media_title)s” to a collection
de: “%(media_title)s” zu einer Sammlung hinzufügen

en: Added
de: Hinzugefügt

en: All reports on %(username)s
de: Alle Berichte von %(username)s

en: All reports that %(username)s has filed
de: Alle Berichte von %(username)s

en: All rights reserved
de: Alle Rechte vorbehalten

en: Allow
de: Erlauben

en: Almost done! Your account still needs to be activated.
de: Fast fertig! Dein Konto muss noch freigeschaltet werden.

en: An acceptable processing file was not found
de: Es wurde keine akzeptable Datei zum Verarbeiten gefunden

en: An email has been sent with instructions on how to change your password.
de: Es wurde eine E-Mail mit der Anleitung zur Änderung des Passwortes an Dich gesendet.

en: An email should arrive in a few moments with instructions on how to do so.
de: Gleich solltest du eine E-Mail erhalten, die beschreibt was noch zu tun bleibt.

en: An entry with that slug already exists for this user.
de: Diesen Kurztitel hast du bereits vergeben.

en: An error occured
de: Ein Fehler ist aufgetreten

en: Applications with access to your account can:
de: Anwendungen mit Zugriff auf dein Konto können:

en: Atom feed
de: Atom-Feed

en: Attachments
de: Anhänge

en: Authorization
de: Autorisierung

en: Authorization Complete
de: Autorisierung abgeschlossen

en: Authorization Finished
de: Autorisierung abgeschlossen

en: Authorize
de: Autorisieren

en: BANNED until %(expiration_date)s
de: GESPERRT bis %(expiration_date)s

en: Bad Request
de: Falsche Anfrage

en: Ban User
de: Sperre Nutzer

en: Ban the user
de: Benutzer sperren

en: Banned Indefinitely
de: Für immer gesperrt

en: Bio
de: Biographie

en: Browse collections
de: Sammlungen durchstöbern

en: CAUTION:
de: ACHTUNG:

en: CSRF cookie not present. This is most likely the result of a cookie blocker or somesuch.<br/>Make sure to permit the settings of cookies for this domain.
de: Das CSRF cookie ist nicht vorhanden. Das liegt vermutlich an einem Cookie-Blocker oder ähnlichem.<br/>Bitte stelle sicher, dass Cookies von dieser Domäne erlaubt sind.

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Cannot link theme... no theme set
de: Theme kann nicht verknüpft werden … Kein Theme gesetzt

en: Change account settings
de: Kontoeinstellungen ändern

en: Change your information
de: Deine Daten ändern

en: Change your password.
de: Ändere dein Passwort.

en: Changing %(username)s's account settings
de: %(username)ss Kontoeinstellungen ändern

en: Changing %(username)s's email
de: Ändere %(username)ss E-Mail

en: Changing %(username)s's password
de: Ändere %(username)ss Passwort

en: Clear empty Rows
de: Lösche leere Zeilen

en: Closed Reports
de: Geschlossene Meldungen

en: Collected in
de: In den Sammlungen

en: Collection
de: Sammlung

en: Collection "%s" added!
de: Sammlung "%s" hinzugefügt!

en: Comment
de: Kommentar

en: Comment Preview
de: Kommentarvorschau

en: Copy and paste this into your client:
de: Kopiere dies und füge es in deinem Client ein:

en: Copying to public storage failed.
de: Kopieren auf öffentlichen Speicher ist fehlgeschlagen.

en: Could not link "%s": %s exists and is not a symlink
de: Konnte "%s" nicht verlinken: %s existiert und ist kein Symlink

en: Could not read the image file.
de: Das Bild konnte nicht verarbeitet werden.

en: Could not send password recovery email as your username is inactive or your account's email address has not been verified.
de: Die E-Mail zur Wiederherstellung des Passworts konnte nicht verschickt werden, weil dein Benutzername inaktiv oder deine E-Mail-Adresse noch nicht aktiviert wurde.

en: Couldn't find someone with that username.
de: Es konnte niemand mit diesem Benutzernamen gefunden werden.

en: Create
de: Registrieren

en: Create a Blog
de: Erstelle einen Blog

en: Create an account!
de: Einloggen um ein Konto zu erstellen!

en: Create new collection
de: Neue Sammlung erstellen

en: Create one here!
de: Registriere dich einfach hier!

en: Create/Edit a Blog
de: Erstelle/Editiere einen Blog

en: Create/Edit a Blog Post.
de: Erstelle/Editiere einen Blogeintrag.

en: Create/Edit a blog post.
de: Erstelle/Editiere einen Blogeintrag.

en: Created
de: Originaldatum

en: Delete
de: Löschen

en: Delete Blog
de: Blog löschen

en: Delete a Persona email address
de: Eine Persona E-Mail-Adresse löschen

en: Delete an OpenID
de: Eine OpenID entfernen

en: Delete collection %(collection_title)s
de: Lösche Album %(collection_title)s

en: Delete my account
de: Mein Konto löschen

en: Delete permanently
de: Endgültig löschen

en: Delete the content
de: Inhalt löschen

en: Demote
de: Herabstufen

en: Deny
de: Verweigern

en: Description
de: Beschreibung

en: Description of Report
de: Beschreibung des Berichts

en: Description of this collection
de: Beschreibung dieser Sammlung

en: Description of this work
de: Beschreibung des Werkes

en: Do you want to authorize
de: Möchtest du

en: Don't have an account yet?
de: Hast du noch keines?

en: Don't have one yet? It's easy!
de: Du hast noch keins? Dann registrier dich hier einfach.

en: Download model
de: Modell herunterladen

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Edit Blog
de: Blog editieren

en: Edit Metadata
de: Metadaten bearbeiten

en: Edit profile
de: Profil bearbeiten

en: Editing %(collection_title)s
de: Bearbeite %(collection_title)s

en: Editing %(media_title)s
de: %(media_title)s bearbeiten

en: Editing %(username)s's profile
de: %(username)ss Profil bearbeiten

en: Editing attachments for %(media_title)s
de: Bearbeite Anhänge von %(media_title)s

en: Email
de: E-Mail

en: Email address
de: E-Mail-Adresse

en: Email me when others comment on my media
de: Mir eine E-Mail schicken, wenn andere meine Medien kommentieren

en: Email verification needed
de: E-Mail Aktivierung benötigt

en: Enable insite notifications about events.
de: Aktiviere innerhalb Benachrichtigungen über Ereignisse.

en: Enter the URL for the media to be featured
de: Trage den URL für das Medium ein, um es hervorzuheben

en: Enter your old password to prove you own this account.
de: Gib dein altes Passwort ein, um zu bestätigen, dass du der Besitzer dieses Kontos bist.

en: Enter your password to prove you own this account.
de: Gib Dein Passwort ein, um zu bestätigen, dass Du dieses Konto besitzt.

en: Error with media '{media_id}' value '{error_path}': {error_msg}
    Metadata was not uploaded.
de: Fehler bei Medium  '{media_id}' Wert '{error_path}': {error_msg}
    Metadaten wurden nicht hochgeladen.

en: Explore
de: Entdecken

en: FAIL: Local file {filename} could not be accessed.
    {filename} will not be uploaded.
de: Fehlgeschlagen: Zugriff auf lokale Datei {filename} verweigert.
    {filename} wird nicht hochgeladen.

en: FAIL: This file is larger than the upload limits for this site.
de: FEHLER: Diese Datei ist größer als das Hochlad-Limit für diese Seite.

en: FAIL: This file will put this user past their upload limits.
de: FEHLER: Die Datei wird das Hochlad-Limit des Benutzers überschreiten.

en: FAIL: This user is already past their upload limits.
de: FEHLER: Dieser Benutzer hat das Hochlad-Limit bereits erreicht.

en: Failure metadata
de: Fehlschlag Metadaten

en: Feature
de: featuren

en: Feature management panel
de: Hervorhebungsverwaltung

en: File
de: Datei

en: File Format
de: Dateiformat

en: File Report
de: Reiche Meldung ein

en: File at {path} not found, use -h flag for help
de: Die Datei wurde unter {Path} nicht gefunden, benutze die -h Flag für Hilfe

en: For more information about how to properly run this
    script (and how to format the metadata csv file), read the MediaGoblin
    documentation page on command line uploading
    <http://docs.mediagoblin.org/siteadmin/commandline-upload.html>
de: Für mehr Informationen wie man dieses Skript richtig ausführt (und über das Format von der csv Datei) lies die MediaGoblin Dokumentationsseite zumHochladen per Komandozeile
    <http://docs.mediagoblin.org/siteadmin/commandline-upload.html>

en: Forgot your password?
de: Passwort vergessen?

en: Front
de: Vorderseite

en: Go to page:
de: Zu Seite:

en: Granted
de: gewährt

en: Here you can track the state of media being processed on this instance.
de: Hier siehst du den Status der Medien, die derzeit Konvertiert werden.

en: Here's a spot to tell others about yourself.
de: Hier kannst Du Dich selbst beschreiben.

en: Hi %(username)s,
    
    to activate your GNU MediaGoblin account, open the following URL in
    your web browser:
    
    %(verification_url)s
de: Hallo %(username)s,
    
    um dein Konto bei GNU MediaGoblin zu aktivieren, musst du folgende Adresse in deinem Webbrowser öffnen:
    
    %(verification_url)s

en: Hi %(username)s,
    %(comment_author)s commented on your post (%(comment_url)s) at %(instance_name)s
de: Hallo %(username)s,
    %(comment_author)s hat dein Medium (%(comment_url)s) auf %(instance_name)s kommentiert.

en: Hi there, welcome to this MediaGoblin site!
de: Hallo und willkommen auf dieser MediaGoblin-Seite!

en: Hi,
    
    We wanted to verify that you are %(username)s. If this is the case, then 
    please follow the link below to verify your new email address.
    
    %(verification_url)s
    
    If you are not %(username)s or didn't request an email change, you can ignore
    this email.
de: Hi,
    
    wir möchten überprüfen, dass Du %(username)s bist.
    Wenn dies der Fall ist, dann folge bitte dem Link unten, um Deine neue E-Mail-Adresse zu bestätigen.
    
    %(verification_url)s
    
    Wenn Du nicht %(username)s bist oder keine E-Mail-Änderung angefordert hast, dann kannst Du diese E-Mail ignorieren.

en: How does this work?
de: Wie funktioniert's?

en: How to decide what information is displayed when a media entry is
        featured?
de: Wie entscheiden welche Informationen angezeigt werden, wenn ein Medium
    hervorgehoben wird?

en: How to feature media?
de: Wie hebe ich ein Medium hervor?

en: How to unfeature a piece of media?
de: Wie die Hervorhebung eines Mediums aufheben?

en: However, old link directory symlink found; removed.
de: Trotzdem wurde eine alte Verknüpfung gefunden; sie wurde entfernt

en: I am sure I want to delete this
de: Ja, wirklich löschen

en: I am sure I want to remove this item from the collection
de: Ich bin sicher, dass ich dieses Objekt aus der Sammlung entfernen möchte

en: Identifier
de: Bezeichner

en: If that email address (case sensitive!) is registered an email has been sent with instructions on how to change your password.
de: Falls jemand mit dieser E-Mail-Adresse (Groß- und Kleinschreibung wird unterschieden!) registriert ist, wurde eine E-Mail mit Anleitungen verschickt, wie Du Dein Passwort ändern kannst.

en: If you are that person but you've lost your verification email, you can <a href="%(login_url)s">log in</a> and resend it.
de: Wenn dir dieses Konto gehört und die Aktivierungsmail verloren gegangen ist, kannst du dich <a href="%(login_url)s">anmelden</a> und sie erneut senden.

en: If you would like to feature a
            piece of media, go to that media entry's homepage and click the button
            that says <a class="button_action">Feature</a>.
de: Wenn Du ein Medium hervorheben
    möchtest, gehe zur Hauptseite des Mediums und klicke
    auf die Schaltfläche die sagt <a class="button_action">Hervorheben</a>.

en: Image for %(media_title)s
de: Bild für %(media_title)s

en: Image of goblin stressing out
de: Bild eines gestressten Goblins

en: In case it doesn't:
de: Falls sie nicht ankommt:

en: Include a note
de: Notiz einfügen

en: Invalid User name or email address.
de: Ungültiger Benutzername oder E-Mail-Adresse.

en: Invalid file given for media type.
de: Die Datei stimmt nicht mit dem gewählten Medientyp überein.

en: Is there another way to manage featured media?
de: Gibt es eine andere Möglichkeit hervorgehobene Medien zu verwalten?

en: Last 10 successful uploads
de: Die letzten 10 erfolgreichen Uploads

en: License
de: Lizenz

en: License preference
de: Bevorzugte Lizenz

en: Location
de: Aufnahmeort

en: Log in
de: Anmelden

en: Log in to create an account!
de: Anmelden, um ein Konto zu erstellen!

en: Log out
de: Abmelden

en: Logging in failed!
de: Anmeldevorgang fehlgeschlagen!

en: Mark all read
de: Alles als gelesen markieren

en: Max file size: {0} mb
de: Max. Dateigröße: {0} MB

en: Media in-processing
de: Medien in Bearbeitung

en: Media processing panel
de: Medienverarbeitung

en: Media tagged with: %(tag_name)s
de: Medien mit Schlagwort: %(tag_name)s

en: MediaGoblin logo
de: MediaGoblin Logo

en: Message to user:
de: Nachricht zum Benutzer:

en: MetaData
de: Metadaten

en: Metadata
de: Metadaten

en: Metadata for "%(media_name)s"
de: Metadaten für "%(media_name)s"

en: Most recent media
de: Neuste Medien

en: Must provide an oauth_token.
de: Ein OAuth-Token muss bereitgestellt werden.

en: Name of user these media entries belong to
de: Der Name des Benutzers, dem diese Medien gehören

en: New comments
de: Neue Kommentare

en: New email address
de: Neue E-Mail-Adresse

en: New password
de: Neues Passwort

en: No
de: Nein

en: No OpenID service was found for %s
de: Für %s konnte kein OpenID-Dienst gefunden werden

en: No active reports filed on %(username)s
de: Keine aktiven Berichte für %(username)s

en: No asset directory for this theme
de: Für dieses Theme gibt es kein asset-Verzeichnis

en: No closed reports found.
de: Keine geschlossenen Meldungen gefunden.

en: No failed entries!
de: Keine fehlgeschlagenen Einträge!

en: No media in-processing
de: Keine Medien in Bearbeitung

en: No open reports found.
de: Keine offenen Meldungen gefunden.

en: No processed entries, yet!
de: Noch keine verarbeiteten Einträge!

en: No request token found.
de: Kein Anfrage-Token gefunden.

en: No users found.
de: Keine Benutzer gefunden.

en: Nothing is currently featured.
de: Momentan ist kein Medium hervorgehoben.

en: OAuth client connections
de: OAuth-Client-Verbindungen

en: Object Height
de: Objekthöhe

en: Offender
de: Täter

en: Old link found for "%s"; removing.
de: Alte Verknüpfung für "%s" gefunden; wird entfernt.

en: Old password
de: Altes Passwort

en: Older →
de: Ältere →

en: Oops!
de: Hoppla!

en: Oops, your comment was empty.
de: Hoppla, der Kommentartext fehlte.

en: OpenID was successfully removed.
de: OpenID wurde erfolgreich entfernt.

en: OpenID's
de: OpenIDs

en: Operation not allowed
de: Funktion nicht erlaubt

en: Or login with OpenID!
de: Oder melde dich mit einer OpenID an!

en: Or login with Persona!
de: Oder melde dich mit Persona an!

en: Or login with a password!
de: Oder melde dich mit einem Passwort an!

en: Or register with OpenID!
de: Oder registriere dich mit OpenID!

en: Or register with Persona!
de: Oder registriere dich mit Persona!

en: Original file
de: Originaldatei

en: PDF file
de: PDF-Datei

en: Password
de: Passwort

en: Path to the csv file containing metadata information.
de: Pfad zur csv Datei mit den Metadaten.

en: Persona's
de: Personas

en: Perspective
de: Perspektive

en: Please check your entries and try again.
de: Bitte überprüfe deine Eingaben und versuche es erneut.

en: Post new media as you
de: Neue Medien unter deinem Namen veröffentlichen

en: Powered by <a href="http://mediagoblin.org/" title='Version %(version)s'>MediaGoblin</a>, a <a href="http://gnu.org/">GNU</a> project.
de: Läuft mit <a href="http://mediagoblin.org/" title='Version %(version)s'>MediaGoblin</a>, einem <a href="http://gnu.org/">GNU</a>-Projekt.

en: Primary
de: Primär

en: Privilege
de: Privileg

en: Profile changes saved
de: Das Profil wurde aktualisiert

en: Promote
de: Erhöhen

en: RESOLVED
de: GELÖST

en: Really delete %(title)s?
de: Möchtest du %(title)s wirklich löschen?

en: Really delete collection: %(title)s?
de: Album %(title)s wirklich löschen?

en: Really delete user '%(user_name)s' and all related media/comments?
de: Soll der Benutzer „%(user_name)s“ und all seine Medien sowie Kommentare wirklich gelöscht werden?

en: Really remove %(media_title)s from %(collection_title)s?
de: Wirklich %(media_title)s aus %(collection_title)s entfernen?

en: Reason
de: Grund

en: Reason for Reporting
de: Grund für die Meldung

en: Reason for failure
de: Grund für Fehlschlag

en: Reason for report:
de: Grund für den Bericht:

en: Recover password
de: Passwort zurücksetzen

en: Redirect URI
de: Weiterleitungs-URI

en: Released under the <a href="http://www.fsf.org/licensing/licenses/agpl-3.0.html">AGPL</a>. <a href="%(source_link)s">Source code</a> available.
de: Veröffentlicht unter der <a href="http://www.fsf.org/licensing/licenses/agpl-3.0.html">AGPL</a> (<a href="%(source_link)s">Quelltext</a>).

en: Remove
de: Entfernen

en: Remove %(media_title)s from %(collection_title)s
de: Entferne %(media_title)s aus %(collection_title)s

en: Report
de: Meldung

en: Report #%(report_number)s
de: Bericht #%(report_number)s

en: Report ID
de: Berichtskennung

en: Report management panel
de: Meldungsverwaltung

en: Report media
de: Medien melden

en: Report panel
de: Meldungsverwaltung

en: Reported By
de: Gemeldet von

en: Reported Comment
de: Gemeldeter Kommentar

en: Reported Content
de: Gemeldeter Inhalt

en: Reported Media Entry
de: Gemeldetes Medium

en: Reported comment
de: Gemeldeter Kommentar

en: Reporting this Comment
de: Melde diesen Kommentar

en: Reporting this Media Entry
de: Melde diesen Medien-Eintrag

en: Resend verification email
de: Aktivierungsmail erneut senden

en: Resent your verification email.
de: Aktivierungsmail wurde erneut versandt.

en: Resolution content:
de: Auflösungsinhalt:

en: Resolve
de: Beheben

en: Resolve This Report
de: Diese Meldung beheben

en: Resolved
de: Gelöst

en: Return to Reports Panel
de: Zurück zur Meldungsverwaltung

en: Return to Users Panel
de: Zurück zur Benutzerübersicht

en: Save
de: Speichern

en: Save changes
de: Änderungen speichern

en: Secondary
de: Sekundär

en: See your information (e.g profile, media, etc...)
de: Deine Informationen sehen (z.B. Profil, Medien, etc.)

en: Send instructions
de: Anweisungen senden

en: Send the user a message
de: Dem Benutzer eine Nachricht senden

en: Separate tags by commas.
de: Getrennt durch Kommata

en: Set password
de: Passwort ändern

en: Set your new password
de: Dein neues Passwort

en: Side
de: Seitenansicht

en: Sign in to create an account!
de: Anmelden um ein Konto zu erstellen!

en: Silence comments
de: Komentare stumm schalten

en: Skipping "%s"; already set up.
de: Überspringe "%s"; bereits eingerichtet.

en: Slug
de: Kurztitel

en: Someone has registered an account with this username, but it still has
            to be activated.
de: Jemand hat bereits ein Konto mit diesem Benutzernamen registriert, 
    aber es muss noch aktiviert werden.

en: Someone has registered an account with this username, but it still has to be activated.
de: Jemand hat bereits ein Konto mit diesem Benutzernamen registriert, es muss aber noch aktiviert werden.

en: Sorry Dave, I can't let you do that!</p><p>You have tried  to perform a function that you are not allowed to. Have you been trying to delete all user accounts again?
de: So nicht!</p><p>Du wolltest eine Funktion verwenden zu der Du nicht die nötigen Rechte besitzt. Wolltest Du etwa schon wieder alle Nutzerkonten löschen?

en: Sorry, I don't support that file type :(
de: Dieser Dateityp wird leider nicht unterstützt.

en: Sorry, a user with that email address already exists.
de: Leider gibt es bereits einen Benutzer mit dieser E-Mail-Adresse.

en: Sorry, a user with that name already exists.
de: Leider gibt es bereits einen Benutzer mit diesem Namen.

en: Sorry, an account is already registered to that OpenID.
de: Mit dieser OpenID wurde bereits ein Konto registriert.

en: Sorry, an account is already registered to that Persona email.
de: Mit dieser Persona E-Mail wurde bereits ein Konto registriert.

en: Sorry, an account is already registered with that Persona email address.
de: Mit dieser Persona E-Mail-Adresse wurde bereits ein Konto registriert.

en: Sorry, authentication is disabled on this instance.
de: Authentifizierung ist auf dieser Instanz leider deaktiviert.

en: Sorry, comments are disabled.
de: Kommentare sind leider deaktiviert.

en: Sorry, no such report found.
de: Keine Meldung gefunden.

en: Sorry, no such user found.
de: Entschuldigung, kein solcher Benutzer gefunden.

en: Sorry, no user by username '{username}' exists
de: Tut uns leid, es gibt keinen Nutzer '{username}'

en: Sorry, registration is disabled on this instance.
de: Benutzerregistrierung ist auf diesem Server leider deaktiviert.

en: Sorry, reporting is disabled on this instance.
de: Das Melden ist auf dieser Instanz leider deaktiviert.

en: Sorry, the OpenID server could not be found
de: Der OpenID-Server konnte leider nicht gefunden werden

en: Sorry, the file size is too big.
de: Die Datei ist zu groß.

en: Sorry, this audio will not work because
    	your web browser does not support HTML5
    	audio.
de: Diese Audiodatei kann nicht abgespielt werden,
    weil Dein Webbrowser kein HTML5-Audio unterstützt.

en: Sorry, this audio will not work because 
    	your web browser does not support HTML5 
    	audio.
de: Die Audiodatei kann nicht abgespielt werden, da dein Webbrowser kein HTML5 unterstützt.

en: Sorry, this video will not work because
              your web browser does not support HTML5 
              video.
de: Dieses Video kann nicht abgespielt werden,
    weil Dein Webbrowser kein HTML5-Video unterstützt.

en: Sorry, this video will not work because
          your web browser does not support HTML5 
          video.
de: Entschuldige, dieses Video wird nicht funktionieren, weil dein Webbrowser kein HTML5-Video unterstützt.

en: Sorry, uploading this file will put you over your upload limit.
de: Das Hochladen dieser Datei würde dein Upload-Limit überschreiten.

en: Sorry, you have reached your upload limit.
de: Du hast dein Upload-Limit erreicht.

en: Stay logged in
de: Angemeldet bleiben

en: Submitted
de: Eingereicht

en: Subscribe to comments
de: Komentare abonnieren

en: Subscribed to comments on %s!
de: Kommentare zu %s wurden abonniert!

en: Successfully submitted {filename}!
    Be sure to look at the Media Processing Panel on your website to be sure it
    uploaded successfully.
de: Erfolgreich {filename} übermittelt!
    Bitte schaue Dir die Medien-Verarbeitungsübersicht an, um sicherzugehen,
    dass es korrekt hochgeladen wurde.

en: Tagged with
de: Schlagwörter

en: Tags
de: Schlagwörter

en: Take away privilege
de: Rechte entziehen

en: Terms of Service
de: Nutzungsbedingungen

en: Tertiary
de: Tertiär

en: That OpenID is not registered to this account.
de: Diese OpenID ist für dieses Konto nicht registriert.

en: That Persona email address is not registered to this account.
de: Diese Persona E-Mail-Adresse ist für dieses Konto nicht registriert.

en: The Persona email address was successfully removed.
de: Die Persone E-Mail-Adresse wurde erfolgreich entfernt.

en: The blog was not deleted because you have no rights.
de: Der Blog wurde nicht gelöscht, weil du keine Rechte für diesen Vorgang hast.

en: The client {0} has been registered!
de: Der Client {0} wurde erfolgreich registriert!

en: The collection was not deleted because you didn't check that you were sure.
de: Die Sammlung wurde nicht gelöscht, weil du nicht bestätigt hast, dass du dir sicher bist.

en: The item was not removed because you didn't check that you were sure.
de: Das Objekt wurde nicht aus der Sammlung entfernt, weil du nicht bestätigt hast, dass du dir sicher bist.

en: The media was not deleted because you didn't check that you were sure.
de: Das Medium wurde nicht gelöscht, da Du die Löschung nicht bestätigt hast.

en: The name of the OAuth client
de: Der Name des OAuth-Clients

en: The redirect URI for the applications, this field
                is <strong>required</strong> for public clients.
de: Die Weiterleitungs-URI für die Anwendung, dieses Feld
                ist <strong>Pflicht</strong> für öffentliche Clients.

en: The request sent to the server is invalid, please double check it
de: Die zum Server gesendete Anfrage ist ungültig, bitte überprüfe sie noch einmal

en: The slug can't be empty
de: Bitte gib einen Kurztitel ein

en: The title can't be empty
de: Der Titel darf nicht leer sein

en: The title part of this collection's address. You usually don't need to change this.
de: Der Titelteil dieser Sammlungsadresse. Du musst ihn normalerweise nicht ändern.

en: The title part of this media's address. You usually don't need to change this.
de: Der Titelteil der Medienadresse. Normalerweise muss hier nichts geändert werden.

en: The user id is incorrect.
de: Die Benutzer-ID stimmt nicht.

en: The verification key or user id is incorrect
de: Der Aktivierungsschlüssel oder die Nutzerkennung ist falsch.

en: The verification key or user id is incorrect.
de: Der Bestätigungsschlüssel oder die Benutzer-ID stimmen nicht.

en: There doesn't seem to be a page at this address. Sorry!</p><p>If you're sure the address is correct, maybe the page you're looking for has been moved or deleted.
de: Tut uns Leid, aber unter der angegebenen Adresse gibt es keine Seite!</p><p>Wenn du sicher bist, dass die Adresse stimmt, wurde die Seite eventuell verschoben oder gelöscht.

en: There doesn't seem to be any media here yet...
de: Es wurden noch keine Medien hinzugefügt.

en: These uploads failed to process:
de: Die folgenden Uploads sind fehlgeschlagen:

en: This address contains errors
de: Die URL ist nicht gültig. Bitte überprüf sie nochmal...

en: This field does not take email addresses.
de: Dieses Feld akzeptiert keine E-Mail-Adressen.

en: This field is required for public clients
de: Dieses Feld ist Pflicht für öffentliche Clients

en: This field requires an email address.
de: Dieses Feld benötigt eine gültige E-Mail-Adresse.

en: This is where your media will appear, but you don't seem to have added anything yet.
de: Hier erscheinen deine Medien, sobald du etwas hochgeladen hast.

en: This site is running <a href="http://mediagoblin.org">MediaGoblin</a>, an extraordinarily great piece of media hosting software.
de: Diese Webseite läuft mit <a href="http://mediagoblin.org">MediaGoblin</a>, einer großartigen Software, um deine Medien zu veröffentlichen.

en: This user hasn't filled in their profile (yet).
de: Dieser Benutzer hat sein Profil noch nicht ausgefüllt.

en: This will be visible to users allowing your
                    application to authenticate as them.
de: Dies wird für Benutzer sichtbar sein, die deiner
    Anwendung erlauben, sich als sie zu authentifizieren..

en: This will be your default license on upload forms.
de: Dies wird deine Standardlizenz für neue Uploads sein.

en: Title
de: Titel

en: To add your own media, place comments, and more, you can log in with your MediaGoblin account.
de: Melde dich mit deinem MediaGoblin-Konto an, um eigene Medien hinzuzufügen, zu kommentieren und mehr.

en: Top
de: Draufsicht

en: Transcoding progress
de: Transkodierungsvorgang

en: Type
de: Typ

en: UnBan User
de: Lasse Nutzer wieder zu

en: Unfeature
de: entfeaturen

en: Unknown
de: Unbekannt

en: Update Metadata
de: Metadaten aktualisieren

en: User
de: Nutzer

en: User management panel
de: Benutzerverwaltung

en: User panel
de: Benutzer-Ansicht

en: User will be banned until:
de: Benutzer wird gesperrt bis:

en: User: %(username)s
de: Nutzer: %(username)s

en: Username
de: Benutzername

en: Username or Email
de: Benutzername oder E-Mail-Adresse

en: Username or email
de: Benutzername oder E-Mail-Adresse

en: Value
de: Wert

en: Verification cancelled
de: Überprüfung abgebrochen

en: Verification of %s failed: %s
de: Überprüfung von %s fehlgeschlagen: %s

en: Verify your email!
de: Bitte bestätige Deine E-Mail-Adresse!

en: Video transcoding failed
de: Videokonvertierung fehlgeschlagen

en: View
de: Zeige

en: View all of %(username)s's media
de: Alle Medien von %(username)s anschauen

en: View most recent media
de: Neu hinzugefügte Medien ansehen

en: View on <a href="%(osm_url)s">OpenStreetMap</a>
de: In <a href="%(osm_url)s">OpenStreetMap</a> öffnen

en: Warning from
de: Warnung von

en: WebM file (VP8/Vorbis)
de: WebM-Datei (VP8/Vorbis)

en: WebM file (Vorbis codec)
de: WebM-Datei (Vorbis-Codec)

en: Website
de: Webseite

en: What action will you take to resolve the report?
de: Welche Maßnahme wirst du ergreifen, um die Meldung zu klären?

en: What is a Primary Feature? What is a Secondary Feature?
de: Was ist eine Hervorhebung an erster Stelle? Was eine Hervorhebung an zweiter Stelle?

en: What privileges will you take away?
de: Welche Rechte wirst du entziehen?

en: When Joined
de: Wann Registriert

en: When Reported
de: Wann Gemeldet

en: When submitted
de: Wann übermittelt

en: Why are you banning this User?
de: Warum sperrst du diesen Benutzer?

en: Why user was banned:
de: Der Benutzer wurde gesperrt, denn:

en: Woohoo! Submitted!
de: JAAA! Geschafft!

en: Woohoo! edited blogpost is submitted
de: Woohoo! Die Änderung am Blogeintrag ist durchgeführt.

en: Wrong password
de: Falsches Passwort

en: Yes
de: Ja

en: Yes, really delete my account
de: Ja, ich möchte mein Konto wirklich löschen

en: You added the attachment %s!
de: Du hast den Anhang %s hinzugefügt!

en: You already have a collection called "%s"!
de: Du hast bereits eine Sammlung mit dem Namen "%s"!

en: You are Banned.
de: Du bist gesperrt.

en: You are about to delete an item from another user's collection. Proceed with caution.
de: Du bist dabei ein Objekt aus der Sammlung eines anderen Benutzers zu entfernen. Sei vorsichtig.

en: You are about to delete another user's Blog. Proceed with caution.
de: Du bist daran, einen Blog von einem anderen Benutzer zu löschen. Bitte sei vorsichtig.

en: You are about to delete another user's collection. Proceed with caution.
de: Du bist dabei eine Sammlung eines anderen Benutzers zu entfernen. Sei vorsichtig.

en: You are about to delete another user's media. Proceed with caution.
de: Du versuchst Medien eines anderen Nutzers zu löschen. Sei bitte vorsichtig.

en: You are editing a user's profile. Proceed with caution.
de: Du bearbeitest das Profil eines anderen Nutzers. Sei bitte vorsichtig.

en: You are editing another user's collection. Proceed with caution.
de: Du bearbeitest die Sammlung eines anderen Benutzers. Sei vorsichtig.

en: You are editing another user's media. Proceed with caution.
de: Du bearbeitest die Medien eines anderen Nutzers. Sei bitte vorsichtig.

en: You are logged in as
de: Du bist angemeldet als

en: You are no longer an active user. Please contact the system admin to reactivate your account.
de: Du bist nicht länger ein aktiver Benutzer. Bitte kontaktiere den System-Administrator, um Dein Konto zu reaktivieren.

en: You can get a modern web browser that
    	can play the audio at <a href="http://getfirefox.com">
    	  http://getfirefox.com</a>!
de: Du kannst einen modernen Webbrowser, der
    diese Audiodatei abspielen kann, unter
    <a href="http://getfirefox.com">http://getfirefox.com</a> herunterladen!

en: You can get a modern web browser that 
    	can play the audio at <a href="http://getfirefox.com">
    	  http://getfirefox.com</a>!
de: Lad dir einen modernen Webbrowser runter, z.B. <a href="http://www.mozilla.org/de/firefox/new/">Firefox</a> oder <a href="https://www.google.com/chrome/">Chrome</a>. Die können die Audiodatei abspielen.

en: You can get a modern web browser that 
              can play this video at <a href="http://getfirefox.com">
              http://getfirefox.com</a>!
de: Du kannst einen modernen Webbrowser, der
    dieses Video abspielen kann, unter 
    <a href="http://getfirefox.com">
    http://getfirefox.com</a> herunterladen!

en: You can get a modern web browser that 
          can play this video at <a href="http://getfirefox.com">
          http://getfirefox.com</a>!
de: Hol dir auf <a href="http://getfirefox.com">http://getfirefox.com</a> einen modernen Webbrowser, der dieses Video abspielen kann!

en: You can now log in using your new password.
de: Du kannst dich jetzt mit deinem neuen Passwort anmelden.

en: You can only edit your own profile.
de: Du kannst nur dein eigenes Profil bearbeiten.

en: You can track the state of media being processed for your gallery here.
de: Du kannst hier den Status der Medien verfolgen, die sich gerade in Bearbeitung befinden.

en: You can use
                            <a href="http://daringfireball.net/projects/markdown/basics">
                            Markdown</a> for formatting.
de: Du kannst
    <a href="http://daringfireball.net/projects/markdown/basics">
    Markdown</a> zum Formatieren verwenden.

en: You can use
                          <a href="http://daringfireball.net/projects/markdown/basics" target="_blank">
                          Markdown</a> for formatting.
de: Du kannst
    <a href="http://daringfireball.net/projects/markdown/basics" target="_blank">
    Markdown</a> zum Formatieren verwenden.

en: You can use
                          <a href="http://daringfireball.net/projects/markdown/basics">
                          Markdown</a> for formatting.
de: Für Formatierung kannst du
                          <a href="http://daringfireball.net/projects/markdown/basics">
                          Markdown</a> benutzen.

en: You can use <a href="http://daringfireball.net/projects/markdown/basics" target="_blank">Markdown</a> for formatting.
de: Du kannst <a href="http://daringfireball.net/projects/markdown/basics" target="_blank">Markdown</a> zum Formatieren verwenden.

en: You can't delete your only OpenID URL unless you have a password set
de: Du kannst deine OpenID-URL nicht löschen, solange kein Passwort gesetzt ist.

en: You can't delete your only Persona email address unless you have a password set.
de: Du kannst deine Persona E-Mail-Adresse nicht löschen, solange kein Passwort gesetzt ist.

en: You cannot take action against an administrator
de: Du kannst keine Maßnahmen gegen einen Administrator ergreifen

en: You deleted the Blog.
de: Du hast den Blog gelöscht.

en: You deleted the collection "%s"
de: Du hast die Sammlung "%s" gelöscht

en: You deleted the item from the collection.
de: Du hast das Objekt aus der Sammlung entfernt.

en: You deleted the media.
de: Du hast das Medium gelöscht.

en: You have been banned
de: Du wurdest gesperrt

en: You have to select or add a collection
de: Du musst eine Sammlung auswählen oder hinzufügen

en: You must be logged in so we know who to send the email to!
de: Du musst angemeldet sein, damit wir wissen, an wen die E-Mail gesendet werden soll.

en: You must provide a file.
de: Du musst eine Datei angeben.

en: You need to confirm the deletion of your account.
de: Du musst die Löschung deines Kontos noch bestätigen.

en: You will not receive notifications for comments on %s.
de: Du wirst keine Benachrichtigungen für Kommentare zu %s mehr erhalten.

en: You're seeing this page because you are a user capable of
            featuring media, a regular user would see a blank page, so be sure to
            have media featured as long as your instance has the 'archivalook'
            plugin enabled. A more advanced tool to manage features can be found
            in the <a href="%(featured_media_url)s">feature management panel.</a>
de: Du siehst diese Seite, weil Du ein Benutzer bist,
    der Medien hervorheben darf. Ein normaler Benutzer würde eine leere Seite sehen, also stelle sicher,
    dass Du Medien hervorgehoben hast solange auf Deiner Instanz
    das  'archivalook' Plugin aktiviert ist.
    Ein weiter entwickeltes Werkzeug um Hervorhebungen zu verwalten findest
    Du in der  <a href="%(featured_media_url)s">Hervorhebungsverwaltung.</a>

en: You've already verified your email address!
de: Deine E-Mail-Adresse wurde bereits aktiviert.

en: Your OAuth clients
de: Deine OAuth-Clients

en: Your OpenID url was saved successfully.
de: Deine OpenID-URL wurde erfolgreich gespeichert.

en: Your Persona email address was saved successfully.
de: Deine Persona E-Mail-Adresse wurde erfolgreich gespeichert.

en: Your comment has been posted!
de: Dein Kommentar wurde angenommen!

en: Your email address has been verified.
de: Deine E-Mail-Adresse wurde verifiziert.

en: Your email address has been verified. You may now login, edit your profile, and submit images!
de: Dein GNU MediaGoblin Konto wurde hiermit aktiviert. Du kannst dich jetzt anmelden, dein Profil bearbeiten und Medien hochladen.

en: Your last 10 successful uploads
de: Deine 10 letzten erfolgreichen Uploads

en: Your password was changed successfully
de: Dein Passwort wurde erfolgreich geändert

en: an unknown application
de: eine unbekannte Anwendung

en: commented on your post
de: hat dein Medium kommentiert

en: day
de: Tag

en: feed icon
de: Feed-Symbol

en: hour
de: Stunde

en: indefinitely
de: unbefristet

en: log out
de: Abmelden

en: minute
de: Minute

en: month
de: Monat

en: newer
de: neuer

en: older
de: älter

en: unoconv failing to run, check log file
de: unoconv konnte nicht ausgeführt werden, überprüfe Logdatei

en: until %(until_when)s
de: bis %(until_when)s

en: until {date}
de: bis {date}

en: week
de: Woche

en: year
de: Jahr

en: {files_uploaded} out of {files_attempted} files successfully submitted
de: {files_uploaded} aus {files_attempted} Dateien wurden erfolgreich hochgeladen

en: ← Newer
de: ← Neuere

en: ❖ Blog post by <a href="%(user_url)s">%(username)s</a>
de: ❖ Blogpost von <a href="%(user_url)s">%(username)s</a>

en: ❖ Browsing media by <a href="%(user_url)s">%(username)s</a>
de: ❖ Medien von <a href="%(user_url)s">%(username)s</a>
